Облегчил ли жизнь херсонцам Центр предоставления админуслуг?

7 лет назад 0

Качество и скорость предоставления админуслуг всегда вызывали массу вопросов и ассоциировались с продолжительным ожиданием у наших горожан. С получением Украиной безвиза потребность в получении некоторых документов возросла, так что, херсонцы ринулись в очередь к паспортным столам и Цетру предоставления админуслуг (ЦПАУ). Наш корреспондент Александра Якубовская поинтересовалась, какие именно услуги могут получить херсонцы и как проходит процесс получения необходимых документов.  

Что же такое ЦПАУ? 

В Украине Центры предоставления административных услуг появились не так давно, но в некоторых городах своей работой могут приятно удивить многих.

Идея таких центров в том, чтобы разорвать цепочку между человеком который подает заявку на документ и который его изготавливает, так у людей есть возможность обойти коррупционную составляющую. То бишь, ЦПАУ задумывался как универсальный посредник между человеком и государством, который бы не только бюрократию уничтожал, но и многодневное хождение по кабинетам, а также максимально упростить регистрацию недвижимости, оформление земельного участка, получение субсидий и так далее.

Тут любой гражданин имеет возможность получить исчерпывающую информацию о той или иной административной услуге, сразу после этого подать необходимый пакет документов и вскоре получить услугу на месте, либо по почте на указанный адрес. 

Принцип работы Центра

ЦПАУ берет на себя обязательство систематизировать поданные человеком документы, в том числе и в электронной форме, передать их в государственные органы, решить вопрос эффективно и в определенный законом срок.

Итак, в херсонском офисе работает определённое количество администраторов, которые предоставляют квалифицированные консультации, помогают гражданам заполнить нужные документы. Также, гражданам ненужно бегать по различным учреждениям у которых разный график работы, и расположены  они  в совсем разных частях города — все админуслуги в едином Центре и в удобное время.  

То есть, благодаря ЦПАУ, в пределах одного помещения различные органы и подразделения органов местного самоуправления могут:

• удобно, быстро и профессионально обслуживать горожан;

• предоставлять максимум услуг в одном месте;

• предоставлять согласования и заключения без привлечения лица (заказчика услуг);

• сократить сроки оказания услуг;

• создают комфортные условия ожидания и заполнения документов,

• упрощают доступ к информации и получение консультации по любым вопросам.

«Огромное внимание уделяется работе сотрудников Центра с посетителями. Каждый человек приходит к нам с разными вопросами и с разным настроением. Именно поэтому у нас работает 18 администраторов, которые прошли специальные тренинги по стресс-менеджменту.  Хочу отметить, что мы работаем без перерыва на обед, именно поэтому наши администраторы работают посменно, пока одни обслуживают граждан, другие идут на обед», — рассказала нам начальник херсонского ЦПАУ Лариса Антонова.

В Херсоне Центр  предоставления административных услуг работает с декабря 2013 года. 

«С каждым годом мы расширяемся, поэтому уже на данный момент  уже предоставляем 114 административных услуг.  Надеемся, что в дальнейшем сможем  реализовать весь спектр услуг, которые могут понадобиться человеку от государства, включая и выдачу ID-карт, — отметила Лариса Антонова.

Стоимость услуг

«ЦПАУ — это не коммунальное предприятие. То есть, люди оплачивают только то, что прописано в законе. Например, если вам нужно получить кадастровый номер на ваш земельный участок, нотариус потребует выписку из документа, на которую  в Законе прописана плата 80 грн. Получается, что нам граждане за услуги не платят», —  рассказывает Лариса Антонова.

Хочется верить, что оптимизированная схема предоставления админуслуг оправдает себя, минимизирует коррупционные риски и ускорит процесс получения услуг для горожан, однако пока положительных отзывов со стороны посетителей ЦПАУ не так уж и много, а вот очереди на ступенях заведения пока еще время от времени наблюдаются.

Автор: Александра Якубовская