«Оппозиционный блок» планирует отозвать Вячеслава Яременко, а он намерен остаться

7 лет назад 0

Местные организации партий «Батькивщина» и «Укроп» собираются проводить партийные собрание по отзыву депутатов. Вслед за коллегами по сессионному залу подобное собрание планирует и «Оппозиционный блок».

Об этом рассказал в телефонном комментарии руководитель фракции «Оппозиционного блока» в Херсонском горсовете Егор Устинов, пишет «Политическая Херсонщина».

«Мы будем проводить партийное собрание и отзывать Вячеслава Яременко, но после 20 января, когда руководитель областной организации Василий Федин выйдет из отпуска», — отметил Егор Александрович.

Отметим, что из фракции «Оппозиционного блока» в горсовете Вячеслав Яременко исключили еще летом «за системное нарушение фракционной дисциплины и в связи с утратой доверия».

Сам Яременко заявил корреспонденту издания в телефонном разговоре, что депутатский мандат он намерен сохранить.

«Я дольше всех в Украине проработал первым замом, и за 9 лет у меня не было ни одного дня больничного. Я считаю, что тот опыт и знания, которые я накопил, полезны для города, для городского совета. Эти пункты закона, которые позволяют отозвать депутата, с моей точки зрения, нарушают права человека и конституционное право, в том числе интересы избирателей. Тем более все, что было связано с исключением меня из фракции, носило межличностный конфликт и разногласия, которые абсолютно не касались ни устава партии, ни предвыборных обещаний»,  — прокомментировал Вячеслав Яременко.

Он также отметил, что из партии вышел, но планирует остаться внефракционным депутатом в Херсонском горсовете. Также, по словам Вячеслава Яременко, законная процедура отзыва депутата не так уж проста.

Напомним, как писал «Самиздат», депутат Херсонского горсовета Вячеслав Яременко и глава Корабельной районной организации «Оппозиционного блока» Сергей Шкода заявили о выходе из партии «Оппозиционный блок». Свое решение они озвучили журналистам 13 декабря.

Причина такого шага, по словам Яременко и Шкоды, — несогласие с позицией партии, коррупционные скандалы, интриги и отсутствие реакции со стороны областного и центрального руководства партии.

Также напомним, что Вячеслав Яременко до недавнего времени возглавлял городскую организацию «Оппоблока». Замену руководителя и снятие Яременко с должности провели на так называемом «мини-партсобрании» с нарушением устава.