Переходной шахматный кубок в 2018 году останется в Херсоне

6 лет назад 0

Сегодня закончился двухдневный традиционный шахматный матч между херсонскими и николаевскими шахматистами. Херсонцы показали высший пилотаж и по итогам двухдневных шахматных баталий «Херсон-Николаев» и выбороли уверенную победу.

Стоит отметить, что играли спортсмены на протяжении двухдневного матча, как черными, так и белыми фигурами.

В результате сегодняшней игры между Николаевом и Херсоном победу также одержала херсонская команда.

Результаты игры: классическая игра – 16-13 в пользу Николаева;

быстрая игра – 13-17 в пользу Херсона;

блиц игра – 12-18 в пользу Херсона.

 

Приветствовал участников соревнований президент Херсонской шахматной федерации Виталий Богданов. Он отметил, уверенную игру ветеранов, а также женской команды, которая не оставив шансов соперникам, показала, твердую победу со счетом 5-0 в одном из видов игры – «рапид».

Даже отсутствие на матче херсонки чемпионки мира и Европы Инны Гапоненко не помешало женской шахматной команде победить. Одним словом, им в этом матче не было равных.

Сегодня шахматному Херсону есть, кем гордиться. Ведь, лучшие шахматисты города принимают участие в мировых турнирах, где достойно представляют наш регион.

Вице-президент федерации шахмат Николаевской области Дмитрий Горощенко, в свою очередь поблагодарил херсонцев за гостеприимство. Отметив, что победа не главное. В шахматах – главное игра.

Напомним, в течение двух дней, 14 и 15 апреля, проходил традиционный шахматный матч между Херсоном и Николаевом. Данный чемпионат между городами-братьями берет начало с 1927 года. Это спортивное мероприятие традиционно проходило два дня – один день в Николаеве, второй – в Херсоне.

По регламенту матч предусматривал 10 мужских досок, 5 женских, 5 ветеранских (старше 60 лет) и по 5 досок юношей и девушек (до 16 лет). В чемпионате участвовало 60 игроков. Они соревновались в классической, игре, быстрых шахматах и блиц игре.