По состоянию на 12:00 полиция Херсонщины зарегистрировала 27 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства

5 лет назад 0

Сегодня, 21 июля, в день голосования по состоянию на 12:00 полиция Херсонщины зарегистрировала 27 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства во время голосования, поступивших от граждан, кандидатов в депутаты и обнаружены непосредственно работниками полиции. Это 16 информаций о незаконной агитации, 3 — повреждения имущества, 2 — попытки выноса бюллетеня, 1 — отсутствие лиц в списках и 5 других. Все события зарегистрированы в Журнале единого учета, проводятся тщательные проверки.

Всем сообщениям предоставляется правовая квалификация в соответствии с действующим законодательством. Открыты 2 уголовных производства Корабельным и Днепровским отделениями полиции по ч.1 ст.158-1 Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, голосования избирателем, участником референдума более одного раза».

Правоохранители продолжают нести службу по обеспечению общественной безопасности и порядка у всех избирательных участков. Работает Ситуационный центр для оперативного управления нарядами полиции и мониторинга ситуации на местах относительно возможных нарушений избирательного законодательства. Полиция призывает граждан не нарушать общественный порядок на избирательных участках, голосовать исключительно в предусмотренном законом порядке, а обо всех выявленных правонарушениях информировать сотрудников полиции или операторов спецлинии «102».