Почти 2000 верующих Херсонщины пришли на набережную отметить Крещение Господне

5 лет назад 0

Третьим и завершающим аккордом рождественско-новогодних праздников является Иордан, или Крещение, которое православные и греко-католические христиане отмечают 19 января. Люди верят, что в этот день вода очищает и становится целебной, поэтому все желающие погружаются в прорубь, чтобы быть здоровыми целый год.

Так, сегодня по случаю большого религиозного праздника Богоявления на городской набережной духовенство Херсонщины во главе с иерархией Православной церкви Украины провели служение освящения водных пространств Днепра и крещенские купания.

Почти две тысячи верующих пришли на набережную, чтобы разделить радость крещенских праздников и принять участие в праздничном богослужении. Многие из них прошли общей шествием от церкви святой мученицы царицы Александры.

Представители духовенства освятили воды Днепра, провели молитву за мир в государстве и обратились к многолюдного собрания со словами приветствий и пожеланиями мира на украинской земле.

После великого освящения вод реки состоялось традиционное погружение в купель, в котором приняли участие все желающие.

При содействии облгосадминистрации были созданы надлежащие условия для совершения богослужения. Сотрудники ГСЧС, «скорой помощи» и правоохранители обеспечили охрану общественного порядка на берегу набережной, парка Славы, Гидропарке и безопасность всех участников праздничного мероприятия.