Полиция Херсонщины задержала мужчину, который поджег здание прокуратуры в Каховке

4 года назад 0

Сегодня наше издание сообщало о чрезвычайном происшествии, которое произошло в Каховке. Так, ранним утром неизвестные бросил зажигательную смесь в окно на первом этаже Каховской прокуратуры.

На месте происшествия полицейские обнаружили разбитое стекло в кабинете на первом этаже и стеклянную бутылку с частицами зажигательной смеси. Отрабатывая основной версии следствия, то есть совершение преступления в связи с профессиональной деятельностью прокуроров, полицейские не ошиблись и уже через несколько часов обнаружили мужчину, причастного к преступлению.

Во время осмотра места происшествия оперативники обнаружили много вещественных доказательств: окурки от сигарет, бутылки с остатками зажигательной смеси, спички, полимерные трубки, через которые заливалась зажигательная смесь и фрагмент отпечатка от обуви рядом со зданием прокуратуры. Правоохранители изъяли все вещественные доказательства и направили на исследование. Оконное стекло кабинета было разбито, по внешним признакам с помощью тяжелого предмета, которого не было на месте преступления. Опросив работников прокуратуры, полицейские выдвинули 5 различных версий, кто мог совершить преступление, связанное с профессиональной деятельностью прокуроров Каховской местной прокуратуры.

Как сообщил начальник областного главка полиции Александр Прокудин, полицейские привлекли кинолога вместе со служебной собакой для установления направления движения преступника. Установив путь его передвижения, оперативники просмотрели записи видеонаблюдения с соседних зданий, на которых увидели мужчину средних лет в красной куртке с электрическим инструментом в руках. Внешний вид мужчины попадал под одну из версий следствия, поэтому полицейские решили проверить ее в первую очередь. Уже через несколько часов оперативники силовой поддержки роты полиции особого назначения задержали мужчину возле одного из местных ломбардов, куда он принес на продажу электроинструмент, с помощью которого совершал преступление. Также полицейские сравнили следы обуви задержанного с теми, что остались на месте преступления, и они совпали.

Преступником оказался 27-летний житель поселка Каховского района, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления и причинения телесных повреждений. В ходе следствия полицейские выяснили, что недавно суд отпустил мужчину из-под стражи под залог и поэтому он решил поджечь здание прокуратуры с целью мести. На месте преступления он пытался просверлить отверстие в стекле шуруповертом и залить зажигательную смесь в помещение, пытаясь поджечь. После неудачных попыток человек залил зажигательную смесь в 2 стеклянные бутылки, которые бросил в проем окна, в результате чего и произошел пожар.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.347 Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества работника правоохранительного органа, работника органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя, совершенные путем поджога». Полицейские задержали злоумышленника по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следствие продолжается, решается вопрос о сообщении ему о подозрении.