Проект нового газопровода до Геническа профинансируют из областного и местных бюджетов

7 лет назад 0

Вчера, 14 декабря в области состоялось совещание по поводу строительства нового газопровода до Геническа. Об этом сообщил мэр Александр Тулупов, передаёт Новый Визит.

На совещании было подтверждено, что благодаря совместным усилиям и настойчивой позиции руководства области, района и города, правительством было поддержано строительство нового газопровода до Геническа, с учетом финансирования проектных работ на местном уровне.

Стоимость проекта для газопровода составит 2–2,5 млн гривен. Большую часть средств, около 1 млн 300 тысяч гривен, выделят из областного бюджета. Остальную сумму возьмут на себя местные бюджеты. После изготовления проекта, государство возьмет на себя финансирование нового газопровода до Геническа.

Это даст возможность не только закрыть проблему газообеспечения Генического района путем подключения к общей газотранспортной сети, но и в перспективе обеспечить газом ряд населенных пунктов Херсонской области, где голубого топлива никогда не было.

Кроме того, не снимается вопрос перехода на альтернативные источники отопления. Так планируется, что в областном бюджете на следующий год предусмотрят 170 тысяч гривен адресной помощи категорийным слоям населения Геническа для приобретения твердотопливных котлов.