Профильная комиссия Херсонского облсовета поддержала ряд вопросов в сфере здравоохранения

5 лет назад 0

Состоялось заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам охраны здоровья и здорового образа жизни. В ходе заседания депутаты проработали 15 вопросов повестки дня, которые касались проблем в области здравоохранения.

В частности, члены комиссии поддержали обращение коммунального учреждения «Херсонский областной центр общественного здоровья» по превращению заведения в коммунальное некоммерческое предприятие согласно документам Министерства здравоохранения Украины.

В то же время, с целью качественной отработки всех механизмов депутаты согласились с необходимостью вернуть на доработку вопрос о прекращении деятельности коммунальных учреждений здравоохранения — объектов общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Херсонской области — путем преобразования в коммунальные некоммерческие предприятия .

Во время заседания был заслушан отчет об исполнении областного бюджета за 2018 и поддержано внесение изменений в облбюджет-2019.

Также 19 апреля комиссия утвердила новую редакцию устава коммунального предприятия «Санаторий-профилакторий» Херсонского областного совета и принял к сведению отчеты о выполнении в 2018 году ряда областных программ, среди которых: программа социально-экономического и культурного развития Херсонской области, программа медицинской реабилитации участников антитеррористической операции на период до 2020 года, программа «Электронное здравоохранение» на 2017-2020 годы, программа предотвращения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний на 2017-2021 годы. Кроме этого, депутаты поддержали внесение изменений в последнюю из вышеупомянутых программ в части закупки изделий медицинского назначения (искусственные водители ритма) для оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, то есть на кардиостимуляторы.

Также в связи с тем, что на Херсонщине есть сложности по работе программы «Доступные лекарства», депутат областного совета Оксана Рукавишникова обратилась к профильной комиссии с предложением ввести механизм, который поможет наладить эффективную работу этой программы. А именно — руководителям учреждений здравоохранения при обращении в областной совет с вопросом об объявлении конкурса на право аренды помещений заведения или продления аренды под аптечные пункты указывать обязательным условием участие аптечного учреждения в правительственной программе «Доступные лекарства».

Члены комиссии поддержали депутатский запрос Оксаны Рукавишниковой по реализации правительственной программы «Доступные лекарства» и направили его на рассмотрение постоянной комиссии по вопросам управления объектами коммунальной собственности.

В связи с окончанием срока действия депутаты поддержали снятие с контроля областной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа на 2015-2018 годы.

Профильная комиссия рекомендовала вышеупомянутые вопросы на рассмотрение очередной сессии Херсонского областного совета, которая состоится 25 апреля, для окончательного принятия решений.