Прокуратура продолжает расследовать миллионные растраты при ремонте площади Победы

7 лет назад 0

Уголовное дело по факту потраченных полутора миллионов гривен во время ремонта площади Победы продолжают расследовать правоохранительные органы. Об этом свидетельствует постановление Херсонского городского суда от 3 июля. На этот раз понадобилось изъять документы в помещении Главного управления Государственной казначейской службы Украины в Херсонской области.

По данным следствия, в сентябре прошлого года департамент ЖКХ горсовета заказал у ООО «Обрий-Транскон» капитальный ремонт зеленой зоны площади Победы за 1,45 миллионов грн.

Соглашение предусматривало монтаж системы орошения, в частности укладку труб, устройство тротуаров из бетонных плит, бордюр, посадку и полив многолетних цветников, выплату зарплаты работникам, уплату налога на добавленную стоимость. В прошлом году горсовет перечислил фирме всю сумму.

В то же время, по данным налоговой инспекции, «Обрий-Транскон» находится на общей системе налогообложения и не является плательщиком налога на добавленную стоимость, при этом в течение 2015-2016 годов предприятие не предоставляло налоговые расчеты.
Кроме того, следствие установило, что КП «Херсонводоканал» не заключало договор с ООО «Обрий-Транскон» о подаче воды для полива зеленой зоны площади Победы. На водопроводном вводе на площадь установлена пломба.

Ко всему прочему, управление по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Херсонского горсовета и управление ГАСК в Херсонской области не регистрировали декларацию «Обрий-Транскон» о начале выполнения строительных работ и о готовности объекта к эксплуатации по ремонту площади.

Таким образом, прокуратура считает, что договор выполнен не в полном объеме, оплата осуществлена безосновательно, а в документы бухгалтерского учета внесены недостоверные сведения.

Суд предоставил следователю СО прокуратуры Херсонской области доступ к документам о проведении финансовых операций между департаментом ЖКХ и ООО «Обрий-Транскон», которые хранятся в помещении Главного управления Государственной казначейской службы Украины в Херсонской области, расположенного по адресу улица Старообрядческая, 21.