Районный суд на Херсонщине рассмотрит обвинительный акт в отношении начальницы сельской почты

4 года назад 0

27 января 2020 года состоится заседание Нижнесерогозского районного суда по обвинению в отношении начальницы почтового отделения в селе Степное.

Обвинительный акт составлен по двум статьям Уголовного кодекса Украины — ч.2 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и ч.1 ст. 366 УК Украины (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее тяжкие последствия).

В материалах дела пока что не указана точная сумма ущерба, которую могла причинить женщина потерпевшим.

Как сообщали "Херсонские факты", местные правоохранители предполагают, что женщина, могла присвоить средства, предназначенные на выплату субсидии на приобретение сжиженного газа и твердого топлива.

Изначально в материалах дела сообщалось, что без денег остались трое граждан, а сумма возможного ущерба составила 7,4 тыс.гривен. В дальнейших судебных материалах было указано, что потерпевшими могли стать четверо человек.

Также в материалах дела уточнялось, что люди обращались в районное управление соцзащиты, где им сообщали, что, оказывается, они уже получили субсидии. Также известно, что начальница почтового отделения якобы вернула деньги одной из потерпевших.

Примечательно, что изначально уголовное производство по ч.1 ст. 191 УК Украины — присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении.