Ремонт в сельской школе на Херсонщине: полицейским предстоит установить, кто и когда подписывал документы

5 лет назад 0

Правоохранители продолжают расследовать дело по ремонту Чистопольской общеобразовательной школы Верхнерогачикского района. Дело рассматривает Каховский горрайонный суд.

Как сообщали "Херсонские факты", в сентябре прошлого года было открыто уголовное дело по статье 367 УК Украины ("Служебная халатность"). Правоохранители предполагают, что инженер, который осуществлял технический надзор по этим работам, мог совершить такое преступление, поскольку он подписал акты приёмки работ с завышенными объемами выполненного ремонта.

В ходе расследования полицейские допросили свидетелей. Инженер по технадзору пояснил, что лишь однажды, в октябре 2017 года, выезжал на объект, где проводились работы, после чего подписал один акт их приёмки. По его словам, в документе уже стояли подписи заказчика (по всей видимости, представителей "Верхнерогачикского районного центра по обслуживанию учреждений образования") и подрядчика (ООО "Будмайстер"). В свою очередь, свидетель со стороны районного центра по обслуживанию учреждений образования дал противоположные показания, отметив, что именно он последним ставил подпись. К тому же, по его словам, еще до октября подрядчику дважды были перечислены деньги. Это возможно лишь на основании актов приёмки работ, а значит — инженер также их подписывал.

Полицейские получат доступ к информации, которая хранится у мобильных операторов. По всей видимости, правоохранителям необходимо установить, где и в какое время находился инженер на основании данных по сеансам мобильной связи.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", в августе 2017 года коммунальное учреждение "Верхнерогачикский районный центр по обслуживанию учреждений образования" заключило с ООО "Будмайстер" договор подряда на проведение капитального ремонта котельной с заменой котлов и насосов в Чистопольской общеобразовательной школе. Но работы в полном объеме так и не были выполнены.

В материалах дела фигурируют разные суммы денег, которые могли быть присвоены путем завышения объемов выполненных работ: и 435,2 тысяч гривен, и 384,2 тысячи гривен. Поэтому стоит дождаться окончательного вердикта Фемиды.

24 января нынешнего года директору ООО "Будмайстер" сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями 191 ("Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением") и 366 ("Служебный подлог") УК Украины.