Российские оккупанты минируют Донбасс противопехотными минами ПОМ-2 .

4 года назад 0

Подразделения сепаратистов обстреляли поселок Новолуганское в Донецкой области с использованием противопехотной мины ПОМ-2. Данный вид мин производится только в России и запрещен Оттавской конвенции с 1997 года.

Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил в четверг, 16 июля.

По данным украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК), обстрел произошел 15 июня в направлении с неподконтрольного поселка Доломитное. Враг применил ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, а в качестве гранаты использовали мину ПЗС-2.

Группа наблюдения  украинской стороны СЦКК обнаружила указанную мину при фотофиксации обстрела на территории ЗАО Бахмутский аграрный союз. Боеприпас НЕ сдетонировал.  Его утилизацией займется подразделение ДСНС. В СЦКК отметили, что на прилегающей к обстрелу территории могут находиться еще и другие мины ПОМ-2.

«Данный вид мин запрещен Оттавской конвенции с 1997 года и изготавливается исключительно в Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В СЦКК считают, что это наглядно доказывает причастность Российской Федерации к систематическим поставкам данного типа мин на неподконтрольную Украине территорию, с целью дальнейшего их применения по жилым районам Донбасса.