Рынок земли даст старт возрождению машиностроения – Путилов

5 лет назад 0

Одним из объяснений, почему в Украине нельзя вводить свободный рынок земли сельхозназначения, традиционно является неуверенность в том, что землю получится защитить от интервенции иностранцев и крупных украинских агрохолдингов. Своим видением ситуации делится Андрей Путилов.

— Необходимо разрешить продажу земли, но ни в коем случае не обидеть отечественного производителя и собственника. Иностранный капитал может быть, но не более 25%, основной капитал должен оставаться украинским, — говорит Андрей Путилов. 

По мнению Путилова, у земли должен быть хозяин, она должна обрабатываться, быть объектом капитализации. При этом на законодательном уровне должна быть выстроена система защиты от рейдерских атак. К сожалению, не только в земельном вопросе, но и в целом у нас эта система сейчас не работает. 

— Сегодня из земли часто берут последнее, — говорит Путилов. — Например, есть хозяева, которые помнят о севообороте, а есть эксплуататоры, бесконтрольно засевающие землю истощающими культурами, тем же рапсом. Уверен, с появлением рынка земли у нас начнет возрождаться машиностроительный сектор экономики, начнут производить комбайны, тракторы, которыми некогда славилась Херсонщина.