С 28 сентября начинается сбор данных о больных гриппом в Херсонской области

3 года назад 0

С 28 сентября 2020 года Херсонский областной лабораторный центр МОЗ Украины начинает еженедельно собирать информацию об обращениях в поликлиники и больницы и о госпитализации пациентов с симптомами гриппа и ОРВИ. На основании этих данных будет формироваться статистика заболеваемости и, в случае необходимости, приниматься решение об объявлении эпидемии.

Новый день».

Начальник отдела лабораторного центра Наталья Еремеева рассказала, что в этом в сезоне на Херсонщине ожидают штаммы вируса гриппа групп А и В «Гуанчжоу», «Гонконг», «Вашингтон». Три «азиатских» штамма гриппа и один «американский» обрушатся на Херсонскую область, как и в целом на северное полушарие, в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов.

Когда стоит ожидать сезонный рост заболеваемости, специалисты пока не прогнозируют.В прошлом, 2019 году он наблюдался после того, как школьники и студенты вернулись с зимних каникул. Но есть вероятность, что эпидемия COVID-19 может заставить учебные заведения вновь перейти на дистанционное обучение раньше, чем нагрянет эпидемия гриппа.