«Самое ценное, что имеет это заведение — талантливые люди», — Оксана Рукавишникова поздравила Херсонское музыкальное училище с юбилеем

5 лет назад 0

Коммунальное высшее учебное заведение "Херсонское музыкальное училище" Херсонского областного совета в 2018/2019 учебном году отмечает свой 110-летний юбилей. По случаю праздника 14 марта в большом зале училища состоялся торжественный концерт.

Херсонское музыкальное училище уже более века является одним из главных центров культуры нашей области. За это время заведение подарило Украине бесчисленное количество художественных деятелей — талантливых певцов, музыкантов. Поздравить училище с праздником пришли руководство Херсона и области, депутаты Херсонского областного совета, директора и работники учреждений культуры и искусств города и области, педагоги, меценаты, руководители общественных организаций, поклонники музыки и друзья училища.

Всем, кто посетил концерт, молодые и опытные музыканты подарили эмоции, которые может вызвать только музыка. А именно музыка в исполнении настоящих мастеров своего дела. Ведь композиции Лысенко, Бетховена, Чайковского, Вивальди, Штрауса и других выдающихся композиторов не могут оставить равнодушными даже тех, кто не интересуется классическим искусством. Казалось, что вся Херсонщина празднует юбилей училища, потому что даже в течение концерта количество зрителей продолжала расти.

Руководитель Херсонского музыкального училища Елена Липа в приветственном слове пожелала молодым музыкантам и преподавателям творческого вдохновения. Также она поблагодарила руководство области за поддержку и содействие.

«Сегодня праздник для всей общины Херсона. Наша творческая молодежь имеет возможность воспитывать свои таланты в таком замечательном учебном заведении, у таких замечательных преподавателей, которые являются настоящими профессионалами своего дела. Я желаю всем нам творческого вдохновения в будущем, желаю новых творческих взлетов, желаю всего наилучшего. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить руководство нашей области — областной совет, областную государственную администрацию, Департамента культуры и туризма. Я хочу поблагодарить за возможность праздновать наш юбилей в таком замечательном отремонтированном зале, которым он является на сегодняшний день», — отметила Елена Липа.

Заместитель председателя Херсонского областного совета Оксана Рукавишникова отметила, что Херсонское музыкальное училище — это особое заведение. Студенты и выпускники — это люди, которые без устали работают в области искусства и своим творчеством повышают престиж и узнаваемость Херсонщины. По словам Оксаны Рукавишниковой, областной совет прилагает все усилия для того, чтобы училище не просто оставалось одним из главных художественных центров региона, но и постоянно развивалось.

«Я искренне поздравляю вас с этим праздником от всего депутатского корпуса Херсонского областного совета, от всей общины Херсона и от себя лично. С днем ​​рождения, с юбилеем! Херсонское музыкальное училище — необычное заведение Херсонского областного совета. За долгие годы своего существования оно стало действительно огромным музыкальным, художественным и культурным центром нашей области. И мы все гордимся, что имеем такое училище. Но, когда имеешь бриллиант, ему нужна оправа. Я с гордостью хочу сказать, что в течение последних трех лет мы выделили училищу около трех миллионов гривен на ремонт этого прекрасного зала. Вы помните, какой он был, и видите, какой он сейчас. Даже музыка звучит иначе. Мы помогли приобрести театральные кресла, костюмы, необходимый инвентарь и оборудование. Я понимаю, что нужны средства на ремонт фойе, приобрести инструменты, компьютеры. Но мы будем стараться решать эти и другие вопросы совместно с администрацией, депутатским корпусом. Я надеюсь, что нас в этом поддержит вся община Херсона. Самое ценное, что есть в этом заведении — люди: преподаватели, студенты, выпускники. Я желаю всем дальнейших творческих успехов, мира и согласия. Я желаю всем музыки в наших душах, которая будет помогать нам творить добро», — поздравила художественную общественность Херсонщины заместитель председателя областного совета.

Оксана Рукавишникова наградила преподавателей Херсонского музыкального училища почетными отличиями областного совета.

Так, за добросовестный труд, профессионализм, весомый личный вклад в развитие национальной музыкальной культуры и по случаю 110-летия со дня основания Херсонского музыкального училища Почетными грамотами областного совета были отмечены:

Чумаченко Александра Валентиновича — преподаватель высшей категории, заведующая цикловой комиссии «Народные инструменты», художественного руководителя и дирижера оркестра народных инструментов;

Волгиреву Татьяну Ивановну — старшего преподавателя, заведующую цикловой комиссии «Хоровое дирижирование», художественного руководителя и дирижера академического хора.

Кроме того, за добросовестный труд, профессионализм, весомый личный вклад в развитие национальной музыкальной культуры и по случаю 110-летия со дня основания Херсонского музыкального училища Благодарность председателя областного совета были объявлены:

Федорченко Екатерине Григорьевне — старшему преподавателю цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты», художественному руководителю ансамбля скрипачей;

Кратасюк Валентине Владимировне — преподавателю высшей категории цикловой комиссии «Оркестровые струнные инструменты», художественному руководителю ансамбля скрипачей.

Также Оксана Рукавишникова совместно с первым заместителем председателя Херсонской ОГА Дмитрием Бутрий вручили руководителю Херсонского музыкального училища Елене Липе совместный ценный подарок от областной государственной администрации и областного совета — сертификат на приобретение ударной установки. И хотя концерт завершился еще вчера, но музыка не заканчивается никогда. Тем более, когда искусство активно поддерживается органами местного самоуправления и органами власти.