Сергей Козырь принял участие в Международном форуме «Эффективная промышленность для обороноспособности»

3 года назад 0

Уроки войны для безопасности Украины и региона, что и как производить в условиях существующих угроз, перспективы развития высокоточного вооружения в Украине – эти и другие, не менее актуальные темы, обсуждались во время Международного форума «Эффективная промышленность для обороноспособности», что открылся в Одессе. Организовали мероприятие Львовский форум безопасности и Государственный концерн «Укроборонпром».

Первым поздравил участников форума генеральный директор концерна Юрий Гусев, который зачитал поздравительное письмо от Президента подробно остановился на главной цели мероприятия:

«На самом деле технологии и обороно промышленный комплекс – это о будущем. Так, во время форума мы будем говорить о том, как меняется оружие, о вызовах во время гибридной войны, в частности войны, которую с 2014 года ведут против Украины оккупанты. И осознаем, что новые инвестиции в новые технологии, сотрудничество со стратегическими партнерами — являются фундаментом будущих побед. Я убежден, что найдем верные и качественные решения«.

Форум «Эффективная промышленность для обороноспособности» стал площадкой для первой публичной дискуссии о вызовах и способности оборонной промышленности Украины. Участие в мероприятии приняли украинские и международные эксперты, представители правительства, вооруженных сил, государственные и частные производители вооружения. Среди приглашенных и председатель Херсонской облгосадминистрации Сергей Козырь.

Глава Херсонщины рассказал о приоритетных шагах в вопросах обороноспособности и перспективах сотрудничества с государственным концерном «Укроборонпром»:

«Вопрос безопасности для Херсонщины, как пограничной области с оккупированным Крымом — один из приоритетных. Ведь мы понимаем его важность и делаем немало шагов для того, чтобы жители области чувствовали себя защищенными. В период совершения агрессии России на территории Херсонской области сформированы военные полигоны – общевойсковой полигон Вооруженных Сил Украины и Государственный испытательный полигон «Ягорлик». Все это время облгосадминистрацией, другими органами местной власти оказывалась вся возможная помощь в обеспечении их функционирования, проведения боевых стрельб и испытаний новейшей ракетной техники. Как приоритетными направлениями считаем сотрудничество с Укроборонпромом по привлечению завода «Паллада» для изготовления элементов инженерного оборудования, а также привлечение современных технологий предприятий концерна для построения модульных городков для нужд военных подразделений. Херсонщина всегда готова и открыта к сотрудничеству».

Форум «Эффективная промышленность для обороноспособности» будет длиться два дня. В субботу его откроет заместитель помощника Генерального Секретаря НАТО по вопросам оборонных инвестиций Гордон Скип Дейви.

Международный форум «Эффективная промышленность для обороноспособности» проходит при поддержке НАТО, Траста Черного моря, Немецкого фонда Маршалла, Фонд Ганса Зайделя в Украине, а также при содействии Одесской облгосадминистрации и ГУ «Одесская Политехника».