Школьники смогут учиться в больницах

5 лет назад 0

Минздрав совместно с МОН приняли Положение, согласно которому школьники смогут продолжать обучение по школьной программе в условиях стационара. Главные условия — желание ребенка учиться, согласие родителей и разрешение от врача. Для того, чтобы начать обучение, родители или законные представители ребенка должны написать заявление. Об этом сообщает Юрлига.

Обучение в больницах по своей сути от школьного отличаться не будет: ученики так же будут учиться по школьной программе, отвечать и получать оценки, а в конце года проходить аттестацию. Длительность занятий может быть стандартной, разделенной на части или уменьшенной — в зависимости от состояния здоровья детей и рекомендаций врачей.

Ребенок сможет получать образование очно (посещать классы в больнице или индивидуально заниматься с учителем) или дистанционно (через электронные средства работать с учителями своего класса).

В одном школьном классе в больнице будут заниматься от 5 до 12 учеников. Если ребенок по состоянию здоровья не может пойти в класс, но хочет учиться и разрешает врач, то учителя будут проводить индивидуальные уроки в палатах или же он будет заниматься с учителями своей школы онлайн.

Когда ребенка выпишут из больницы, он получит справку об успешности и уровне усвоения образовательного материала. Программа предусматривает, что можно получить документ об общем среднем образовании.

Уже в следующем году все областные больницы подпишут соглашения о сотрудничестве с местными школами. По желанию приобщиться к программе обучения в больницах могут и районные больницы.

Руководство медзаведения должно обеспечить помещение для классной комнаты, создать надлежащие условия для проведения занятий и определить координатора образовательного процесса. Он будет организовывать посещение занятий, содержать в надлежащем состоянии помещение, информировать работников заведения образования и других участников образовательного процесса об особенностях работы медзаведения.

Контролем качества образования будет заниматься директор соответствующей школы. Он будет определять координатора образовательного процесса от школы. Координатор будет следить за наличием учебников, образовательных ресурсов и сервисов, расписанием занятий и т. п.