Система образования должна поддерживать в школьниках стремление искать решения даже с ошибками – педагог

5 лет назад 0

В современной украинской системе образования необходимы дисциплины и принципы, которые позволят школьникам искать решения, не боясь ошибок.

Об этом во время Всеукраинской сентябрьской конференции 2019 сообщила директор киевской школы №309, где внедряют как пилот проект «Новая украинская школа» Ольга Тимошенко, передает ГолосUA.

«Мы бы хотели взять за основу израильскую систему образования, в которой ребенку позволяют находить ошибки, анализировать их и так вырабатывать критическое мышление», — сказала она.

По мнению педагога, в течение предыдущих нескольких десятков лет школьникам в украинской школе прививали мысль, что поиск решений с допущением ошибок это неправильный путь. Но требования нынешнего времени к ученикам таковы, что ошибки в жизни даже взрослых людей – неизбежны, и если запретить детям ошибаться в процессе учебы – это значит лишить их ряда возможностей.

«Как нас учили? Нам говорили, что ошибаться – это плохо, что нужно быть безошибочным, идеальным. Но требования нынешнего времени другие. Поэтому в украинских школах надо развивать толерантное отношение к детям, которые в ходе учебы ошибаются» , — сказала О.Тимошенко.