Скадовские пляжи под угрозой закрытия

7 лет назад 0

3 июля Скадовск с рабочим визитом посетили представители Департамента экологии и природных ресурсов, с целью узнать, как КП «Очистные сооружения» придерживается требований природоохранного законодательств. Осмотр очистных сооружений показал полную неготовность объекта к массовому приему отдыхающих и резкого роста нагрузки. Какие же меры для улучшения ситуации принимались на прошлой неделе? 4 июля в райгосадминистрации состоялось экстренное заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, были определены первоочередные задачи и даны соответствующие поручения.

Поставленные перед городским советом задачи выполнены не были.

Поэтому сегодня, 11 июля, состоялось повторное заседание комиссии по тем же вопросам. Во время мероприятия и.о. начальника Госпродпотребслужбы в Скадовском районе Ириной Ермак было озвучено, что игнорирование требований природоохранного законодательства уже привело к тому, что на уровне области рассматривается вопрос закрытия пляжей города.

Главными задачами, которые должны уже хотя бы начать выполняться были: обследование и исследования качества воды. И, как отметил городской голова Скадовска Александр Яковлев, на проведение водолазного обследования в городском совете нет средств, государство задолжало по субвенции на возмещение разницы в тарифах.

Также он сообщил об отключении электроэнергии коммунальным предприятиям через существующую задолженность. 

А вот начальник финансовго управления Татьяна Резниченко сообщила, что в горсовете в настоящее время на различных счетах есть остатки средств в достаточном объеме. Поэтому средства будут искать, тем более, что сегодня состоится сессия городского совета, где могут рассмотреть их перераспределение.

Во время заседания было решено до конца недели договориться о дате обследования, доработать соглашение по лабораторным исследованиям, а также проводить ежедневный мониторинг качества воды и ежедневное информирование о его результатах. Районная больница получила задание мониторить инфекционные заболевания.