Скандальное судно «Мрия» вышло в воды Черного моря после отказа Херсонского суда на арест

5 лет назад 0

Судно, находящееся в «черном списке» из-за подозрений в перевозе топлива для Черноморского флота РФ, покинуло порт в Херсоне, взяло курс на Одессу, после чего вышло в нейтральные воды Черного моря.

Как сообщает «Центр журналистских расследований, танкер «Мрия» находится в составленном Мониторинговой группой фонда «Майдана иностранных дел» и портала BSNews «черном списке» морских судов, которые после оккупации Крыма Россией посещали закрытые Украиной порты оккупированного Крыма.

Согласно их базы данных, в 2015 году судно, тогда под названием VILGA (флаг России, ИМО: 9109811), трижды заходило в порт Севастополя для доставки нефтепродуктов на главную нефтебазу Черноморского флота РФ в Сухарной балке: 11 мая, 1 июня и 26 июня.

 В субботу, 10 августа в порту Херсона украинские правоохранители проводили обыск на судне MRIYA, которое в нарушение закона заходило в закрытые порты оккупированного Крыма, и подозревается в контрабанде нефтепродуктов, в частности, в перевозке топлива для Черноморского флота РФ.
13 августа Херсонский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства об аресте судна MRIYA. 14 августа прокуратура АРК обжаловала это решение. Сотрудники службы безопасности Украины заявляют, что держат это дело «на контроле».

Читайте также на сайте 0552 новости: В Херсоне прокуратура обжалует отказ суда арестовать судно «Механик Погодин»

В Херсоне обыскали судно-нарушитель, поставляющее топливо для Черноморского флота