Скандалы и карьеризм: чем известен кандидат на должность главы Херсонской ОГА

5 лет назад 0

Херсонщина уже который месяц живет в ожидании нового главы областной государственной администрации. Слухи прочат на место "очільника" региона сразу нескольких людей — и некого юриста, и какую-то общественную деятельницу, и ряд других известных и неизвестных широкой общественности претендентов. Но главным кандидатом был и остается Юрий Гусев — экс-глава общественного объединения "Землячество Херсонщины".

Главным, но явно не самым достойным. Фамилия претендента не особо знакома жителям Херсонщины, хотя он сам подает себя как "реформатора" и "технократа". Члены его общественной организации усердно работают над созданием позитивного имиджа своего "босса": в местных изданиях регулярно появлялись публикации о том, как Херсонская область "ждет молодого губернатора".

Правда, если спросить прохожих на улице, вряд ли кто-то вообще ответил бы, что это за птица. К тому же, в других СМИ, более объективных, можно найти найти иную информацию, которая вовсе не красит "перспективного управленца".

Свою "популярность" Юрий Гусев обрел после Майдана. С 2014 по 2018 год он работал на разных должностях в Министерстве обороны, Министерстве инфраструктуры и Министерстве экологии и природных ресурсов. В открытом доступе сложно найти данные о том, что полезного было сделано Гусевым на государственной службе. А вот скандалов хватает: это и закупка и строительство жилья для военных, которые так и не были осуществлены до конца, и закупка топлива для армии по завышенным ценам и много чего другого.

Юрий Гусев явно был не тем, человеком, который возглавлял указанные махинации. Ведь он явно не птица такого полета. Но он усердно помогал людям, из-за которых Украина уже пять лет не может выиграть войну за свою территорию и своих людей.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своей предвыборной кампании обещал, что к власти придут молодые люди, которые не запятнали свою репутацию в скандалах. В президентской политической силе якобы даже активно борются со "сбитыми летчиками": избиратели могут требовать исключения определенных лиц из партийных списков в Верховную Раду. Но на деле получается немного иначе: все больше и больше персон с темным прошлым пытаются "примазаться" к "Слуге народа". Среди таковых и Юрий Гусев. Он даже собирался идти в народные депутаты от этой партии, но потом якобы передумал и решил сосредоточиться на должность губернатора Херсонщины. Наверное, оценил масштабы для внедрения своих гениальных идей. О которых, повторимся, никто не слышал.

Стоит отметить, недавно на сайте Президента Украины была зарегистрирована петиция о назначении главы Херсонской областной государственной администрации. Её автор предложил провести открытый конкурс на эту должность вместо привычных кулуарных "кастингов". Петиция должна набрать 25 тысяч подписей для того, чтобы ее рассмотрел глава государства.

Конечно, "рассмотреть" — не значит "удовлетворить": Зеленский вполне может решить, что переводить вопрос назначения человека в пограничный депрессивный регион в публичную плоскость не стоит. Но согласитесь: в таком случае ни у Гусева, ни у других потенциальных претендентов нет шансов на успех. Ведь люди подобной формации привыкли решать свои вопросы в кабинетах. Но разве такие руководители нужны нашей области? Разве таких "новых лиц" заслуживает Украина?

Остается надеяться, что Президент Владимир Зеленский сдержит свое слово и доверит управление Херсонской областью человеку, который точно знает, как нужно развивать регионы. А не внедрять коррупционные схемы и строить карьеру, основываясь на личных заоблачных амбициях. Чем, собственно говоря, и занимается Гусев…