Состоятельных украинцев хотят обязать декларировать доходы

6 лет назад 0

Минфин предлагает установить критерии определения лиц с высокими доходами с целью повышение уровня налоговой дисциплины таких налогоплательщиков. Об этом сообщает Юрлига.

Соответствующий проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно критериев определения лиц с высокими доходами» обнародован на сайте Минфина для общественного обсуждения. Замечания и предложения к проекту будут приниматься до 18 мая.

Согласно предлагаемым изменениям к категории состоятельных лиц — налогоплательщиков предлагается отнести физическое лицо — резидента, который соответствует одному из критериев:

— является конечным бенефициарным собственником (контролером) крупного налогоплательщика;
— прямо или косвенно владеет 10 и более процентами уставного капитала или права голоса приобретенных акций (долей) юрлица, являющегося налоговым резидентом другого государства и задекларировал (получил) доход за предыдущий налоговый (отчетный) год 10 и более миллионов евро;
— общий годовой налогооблагаемый доход за предыдущий налоговый (отчетный) год превышает 50 млн гривень.

В законопроекте предусмотрено введение ежегодного представления такими физическими лицами деклараций об имущественном состоянии и доходах и установление повышенного уровня ответственности за несвоевременное представление налоговых деклараций и расширение полномочий ГФС получать исключительно по письменному требованию информацию об обращении средств на их банковских счетах при условии надлежащей защиты таких данных.

За несвоевременное декларирование такими лицами доходов предложено ввести штраф в размере 10 % суммы начисленного НДФЛ.

Напомним, в январе Минфин уже предлагал ввести критерии определения физических лиц с высокими доходами