Совладельцам многоквартирных домов позволили самостоятельно установить общие счетчики

6 лет назад 0

Кабмин утвердил требования и механизм информирования совладельцев домов об установлении узлов коммерческого учета (счетчиков) тепловой энергии и водоснабжения. Совладельцам не менее чем за 2 месяца должны сообщить о намерении установить общедомовой счетчик, сроках установки, стоимости прибора и проектных работ. Об этом сообщает Юрлига

При этом совладельцы вправе самостоятельно устанавливать приборы учета без согласования с монопольными компаниями. Это должно ускорить процесс установления средств учета, которые согласно Закону «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» должны установить предприятия, подпадающие под штрафы за нарушение сроков оборудования зданий узлами коммерческого учета тепла и воды.

Сообщение об установлении счетчика размещается на официальном сайте оператора внешних инженерных сетей или на официальном портале органа местного самоуправления и информационных стендах в подъездах домов.

Отметим, что реформу ЖКХ собираются отсрочить в связи с трудностями в имплементации законов о жк услугах и коммерческом учете.