Создание в Херсоне Кризисного центра для пострадавших от домашнего насилия под угрозой срыва

5 лет назад 0

Вчера, 14 июня, в Херсоне, состоялся круглый стол коалиции "Херсон без насилия". Координатор проекта Кризисного центра для пострадавших от домашнего насилия, Антон Ефанов, дал краткий отчет по работе центра. За 4 месяца — 64 обращения. Это больше чем раньше регистрировалось за год. Жили в шелтере (социальные квартиры) уже 16 человек, из них 9 детей. 9 человек, из тех, кто жил в шелтере, уже из него переселились.

О проблемах с организацией Кризисного центра рассказала Марина Усманова, руководитель организации «Иная», которая все это время, совместно с другими организациями, вела кампанию по созданию Кризисного центра в Херсоне.

«Дневной кризисный центр функционирует стабильно. Из-за задержки донорского финансирования ремонт в помещении, выделенном под центр, еще не начат. Есть опасность, что пока его отремонтируют, закончится донорское финансирование. Так что если не будет хотя бы минимального финансирования из городского бюджета — все это может так и закончиться ничем», — рассказывает она.

Сейчас перед коалицией стоит задача добиться того, чтобы город дал финансирование из бюджета. На круглом столе обсуждали также реформирование работы коалиции «Херсон без насилия» и новую адвокационную кампанию.

Читайте также: По главной херсонской улице прогулялись бизнесмены и представители власти