Спасатели Херсонщины приняли участие в в учениях по организации взаимодействия органов системы МВД по совместному выполнению задач во время местных выборов

4 года назад 0

С 13 по 16 октября в Украине проходили командно-штабные учения по организации взаимодействия и координации действий органов системы МВД по совместному выполнению задач при подготовке к местным выборам и в день волеизъявления граждан 25 октября.

В последний день учений, 16 октября, состоялось отработки вводных первого этапа учений, которые охватывали период подготовки к выборам — с 16 по 25 октября. На втором этапе специалисты отрабатывали изменении оперативной обстановки в день голосования, а на третьем этапе проработали события, которые могли бы произойти при подсчете результатов волеизъявления.

Так, привлеченные к учениям силы и средства ГСЧС отработали на практике опасные ситуации по направлению своей деятельности. В частности, пожарно-спасательными подразделениями было ликвидировано условный пожар и спасли пострадавших в результате взрыва в помещении избирательного участка. Кроме того, в ходе учений был задействован авиационный резерв ГСЧС, включающий два вертолета: один для оперативной доставки личного состава на место происшествия, а второй — для осуществления аэромедицинской эвакуации пострадавшего.

Участники КШУ реагировали также на вопросы подкупа избирателей на попытки блокирования территориальной избирательной комиссии неизвестными лицами, сообщение о минировании участка, и тому подобное.

Комментируя ход учений, Председатель ГСЧС Николай Чечеткин отметил, что были отработаны наиболее распространенные ситуации, которые могут произойти на избирательных участках.

«Очень важно, чтобы каждый, кто привлекается к обеспечению безопасности во время подготовки и проведения выборов понимал насколько важно отрабатывать вопросы взаимодействия между подразделениями ДСНС, Национальной полиции, Нацгвардии, Государственной пограничной службы», — добавил Председатель ГСЧС.

Николай Чечеткин также отметил необходимость организации работы системы управления во время проведения выборов на высоком уровне и привлечении достаточного количества личного состава и техники.