Спонсоры и волонтеры: как херсонцы помогают медицине

4 года назад 0

Украинской медицине помогают все. Как когда-то, в 2014 году, когда кормили и вооружали армию волонтеры, сейчас помогают медикам, тем, кто будет защищать нас сейчас, в 2020 году.

Украинская медицина, беспощадно разоряемая всеми правительствами независимой Украины, снабжалась все эти годы по остаточному принципу. Результат этого каждый ощущал на себе — медоборудование образца 80-х годов, больничные палаты без ремонта и больничные поборы, без которых нельзя — ибо лечить нечем. С такой медициной Украина вошла в пандемию.

Сначала напрягли олигархов и крупный бизнес, которые скинули долю малую своих ресурсов на окормление выделенных им территорий. Но доли этой было явно недостаточно, чтобы поднять с колен прочно стоящую на них украинскую медицину. Тогда бросили под нож бюджеты областей и городов — их перераспределили, и миллионные средства должны пойти на приобретение оборудования, защитные средства, и даже чуть-чуть на ремонты.

Понимая, что больницам нужно много денег, подключились спонсоры более мелкого масштаба. Начали помогать землячества и объединенные громады. Армянская община Херсона выделила деньги для херсонской больницы имени Корабелеша. А Музыковская объединенная территориальная громада передала 1 миллион 600 тысяч больницам Херсона за счет остатков медицинской субвенции. Жители Музыковки щедро поделились своими деньгами, и уверены, что финансовая поддержка поможет спасти не одну жизнь.

Вот так украинские спонсоры, волонтеры и вся мощь бюджетов разного уровня, вливаемая в нашу рухнувшую медицину, возможно поможет ее хоть немного приподнять, а херсонцам и украинцам пережить коронавирусную пандемию.