Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 07.00 утра 5 марта 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 4 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня.

Так, в районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток», рядом с Водяным, что недалеко от Донецка, противник вел огонь в направлении позиций украинских защитников, применив 120 мм миномет. Из минометов этого же калибра оккупанты совершили обстрел наших позиций недалеко от Водяного, что на Приазовье.

Вблизи Авдеевки, войска противника вели неприцельный огонь из автоматических станковых гранатометов, а вблизи Песков, еще и из крупнокалиберных пулеметов. Из ручного противотанкового гранатомета противник произвел несколько прицельных выстрелов в сторону позиций наших защитников у Павлополя. На этом же направлении был зафиксирован пролет БПЛА противника с пересечением линии разграничения. Благодаря оперативным действиям украинских защитников,  действия вражеского беспилотника был вовремя подавлены средствами РЭБ.

Вблизи Талаковки,  прицельным огнем из станковых противотанковых гранатометов  были обстреляны позиции Вооруженных сил Украины.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от населенного пункта Золотое-4 противник вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Новозвановки, незаконные вооруженные формирования прицельным огнем из стрелкового оружия обстреливали позиции наших воинов.

Боевых потерь среди украинских защитников нет.

О фактах нарушения режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ. На обстрелы со стороны противника наши воины давали адекватный ответ.

По состоянию на 7 часов утра 5 марта, в районе проведения операции Объединенных сил обстрелов не зафиксировано.

Наши воины и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения Операции объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.