Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 14 апреля 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 13 апреля, было зафиксировано 5 нарушений со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДЛО.

В частности, в районе ответственности оперативно-тактического группировки «Север», вблизи населенного пункта Южное, были обстреляны позиции украинских защитников из запрещенных Минскими договоренностями минометов 82-го калибра, а возле поселков Зайцево и Катериновка – из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В пригороде населенного пункта Майорск, БПЛА противника пересекая линию разграничения, произвел сброс гранат на позиции наших подразделений, в результате чего один военнослужащий получил ранение, несовместимое с жизнью.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», вблизи поселка Первомайское, наемника НВФ открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

В результате вражеских обстрелов, за минувшие сутки, 3 военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения. Воинам оказана необходимая медицинская помощь и доставлены в лечебное учреждение.

На обстрелы противника украинские защитники открывали  только ответный огонь.
О нарушениях режима прекращения огня сообщено представителям ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК.

По состоянию на 7 часов утра, 14 апреля было зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня. Так, недалеко от населенного пункта Светлодарск, враг открывал огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В районе населенного пункта Майорск враг осуществил дистанционное минирование из автоматических станковых гранатометов минами ПОМ-2.

Боевых потерь среди наших защитников за текущие сутки нет.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения Операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4769 транспортных средства, 5142 человека, из которых 4742 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к незаконным вооруженным формированиям ОРДЛО и ее наемников доставлялась 5 человек. Выявлено 95 административных правонарушений.

За указанный период полицейскими раскрыто 25 преступлений.

Через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 1009 лица, на подконтрольную  территорию прибыло 1005 человек.

Слава Украине!