Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 16 декабря 2020 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 15 декабря одиннадцать раз был нарушен режим прекращения огня. На разных участках ответственности украинских бригад враг провоцировал наших воинов неприцельными обстрелами в течение всех суток.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» больше всего обстрелов было зафиксировано в пригороде Авдеевки. Здесь враг четыре раза открывал огонь в направлении украинских позиций из автоматических станковых и подствольных гранатометов, а также стрелкового оружия. Вблизи Опросного и Водяного, что на Приазовье противник вел огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» было зафиксировано два нарушения прекращения огня недалеко от населенного пункта Шумы. На этом направлении противник неоднократно использовал как подствольные, так и автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие.

Огневые провокации не несли угрозы для украинских воинов, поэтому наши защитники огонь в ответ не открывали. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил нет.

С начала текущих суток, 16 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Так, вблизи Водяного оккупанты вели огонь из станковых и ручных противотанковых гранатометов.

Провокация противника не представляла угрозы для наших воинов, ответный огонь не открывался. Боевых потерь и ранений – нет.

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируемая украинскими воинами.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны. Так, за прошедшие сутки представители Национальной полиции Украины из состава ОС зафиксировали 85 административных правонарушений. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4754 транспортных средства и 4909 человек. Также были задержаны 3 человека, которых подозревают в причастности к  незаконным вооруженным формированиям.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Новотроицкое» на временно оккупированную территорию Украины проследовало 996 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыло 1105 человек