Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 16 марта 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 15 марта, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования ОРДЛО 10 раз нарушили режим прекращения огня.

В частности, в районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток», в пригороде населенных пунктов Верхнеторецкое и Водяное, что на Приазовье противник открывал огонь в сторону позиций украинских защитников из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм и 120 мм, а также гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

Неподалеку населенных пунктов Лебединское и Трудовское был открыт обстрел из крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

Вблизи поселка Гнутово противник применил ручной противотанковый гранатомет, а возле Марьинки –стрелковое оружие.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», рядом городка Южное, враг совершил обстрел из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

На обстрелы противника наши воины открывали ответный огонь.

Боевых потерь среди наших военных нет.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований ОРДЛО на неподконтрольной территории.

В частности, вооруженные силы противника продолжают осуществлять провокационные обстрелы с применением минометов 120 и 82 го калибра, а также гранатометов всех типов.

Стоит отметить, что по данным СЦКК большинство обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины осуществляется с целью провоцирования украинских подразделений на открытие огня в ответ.

Для прекращения провокаций украинской стороной СЦКК через СММ ОБСЕ оперативно вводился режим тишины.

Обо всех нарушениях  украинская сторона СЦКК проинформировала СММ ОБСЕ.

По состоянию на 7 часов утра, 16 марта, обстрелов не зафиксировано. Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.