Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 18 марта 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 17 марта, в районе проведения операции Объединенных сил  9 раз  был нарушен режим прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток», вблизи населенных пунктов Пески и Гнутовое, был открыт огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Север», в пригороде Луганского противникии обстреливали наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов 82-го калибра, ручных противотанковых гранатометов, автоматических гранатометов и станковых противотанковых гранатометов. Вблизи поселка Светлодарское открывали огонь в направлении наших позиций из крупнокалиберных пулеметов и станковых противотанковых гранатометов, а неподалеку населенного пункта Новотошковское –из подствольных гранатометов.

Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет.

На обстрелы противника наши воины открывали ответный огонь.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны незаконных  вооруженных формирований  на неподконтрольной территории.

В частности, в течение минувших суток зафиксировано увеличение провокаций со стороны  войск ОРДЛО, целью которых было обострение ситуации безопасности на Луганском направлении на фоне очередного заседания Трехсторонней контактной группы. На этот раз очагом нарушений  стало направление Калиновка-Луганское, где  войска противника  откровенно провоцировали Вооруженные Силы Украины на открытие огня.

Для прекращения провокаций, украинской стороной СЦКК через СММ ОБСЕ, оперативно вводился режим “тишина”.

О всех нарушениях со стороны оккупантов Украинскую сторону СЦКК проинформировали СММ ОБСЕ через установленный координационный механизм.

Подчеркиваем, Вооруженные Силы Украины неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей по прекращению огня и являются последовательными в выполнении взятых на себя обязательств.

По состоянию на 7 часов утра 18 марта, обстрелов не зафиксировано.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4519 транспортных средства, 4880 человек, из которых 4440 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к незаконным вооруженным формированиям доставлялись 3 человека. Выявлено 97 административных правонарушений.

За указанный период полицейскими раскрыто 13 преступлений.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 1119 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыло 1050 человек.

Через КПВВ «Марьинка» — 93 и 73 соответственно. Не пропущено на территорию ОРДЛО  3 лица. Перемещено одно тело умершего.