Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00  утра 19 апреля 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 18 апеля, было зафиксировано 8 нарушений со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДЛО.

В частности, недалеко от поселка Водяное Донецкой области противник открывал огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 120-го калибра и автоматических станковых гранатометов.

В пригороде Старогнатовки, Песков, Екатериновки и Авдеевки враг совершил обстрел из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вблизи населенного пункта Широкино был открыт огонь из станковых противотанковых гранатометов.

В результате вражеского огня один украинский защитник получил ранения не совместимые с жизнью, еще один военнослужащий получил осколочное ранение. Воину оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение.

Командование выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибшего защитника.

О действиях незаконных  вооруженных формирований сообщено представителям ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК.

На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь.

По состоянию на 7 часов утра, 19 апреля зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня.

Так, недалеко от поселка Южное враг открывал огонь из минометов 120-го калибра, противотанковых ракетных комплексов и зенитных установок. У поселка Майорское противник совершил обстрел из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе населенного пункта Зайцево враг осуществил дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

Боевых потерь среди наших защитников за текущие сутки нет.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения Операции Объединенных сил и соблюдают режим кращения огня.

В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4264 транспортных средства, 4988 человека, из которых 4588 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к незаконным вооруженным формированиям ОРДЛО и ее наемников доставлялись 2 человека.

Выявлено 71 административное правонарушение.

За указанный период полицейскими раскрыто 10 преступлений.

Через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 560 лица, на подконтрольную Украине территорию прибыло 1086 человек.

Слава Украине.