Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 2 апреля 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 1 апреля, в районе проведения операции Объединенных сил незаконные вооруженные формирования  13 раз нарушили режим прекращения огня.

В частности, в районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток», вблизи ПесковВ,  войска противника открывали огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 82-го и 120-го калибров, а около населенных пунктов Старогнатовка, Авдеевка и Водяное, что на Приазовье, были обстреляны позиции наших подразделений из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от Водяного, что на Донбассе,  наемники НВФ применили в направлении позиций украинских защитников противотанковый ракетный комплекс. Вблизи населенных пунктов Светлодарское, Луганское и Золотое-4  обстреливали  позиции украинских защитников из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В пригороде поселков Шумы и Новотошковка противник открывал огонь из автоматических станковых гранатометов.

В результате враждебных действий два военнослужащих из состава Операции Объединенных сил получили ранения. Защитников оперативно доставили в лечебное учреждение, где им оказывают необходимую медицинскую помощь. Состояние раненых удовлетворительное.

На обстрелы противника украинские защитники открывали ответный огонь.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях режима прекращения огня на территории ОРДО.

Была активизирована работа по дооборудованию старых и обустройству новых оборонительных позиций. 1 апреля зафиксировано проведение инженерных работ в лесопосадке возле населенного пункта ШУМЫ, где представители незаконных вооруженных формирований  обустраивали новые оборонительные сооружения длиной 90 метров в направлении позиций Вооруженных Сил Украины.

О фактах нарушений Украинская сторона СЦКК оперативно сообщила СММ ОБСЕ.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что представители ОРДЛО продолжают нарушать ранее достигнутые договоренности.

Подчеркиваем, Вооруженные Силы Украины неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей по прекращению огня и являются последовательными в выполнении взятых на себя обязательств.

По состоянию на 7 часов утра, 2 апреля, обстрелов не зафиксировано.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают гигиену и режим прекращения огня.