Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 2 марта 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 1 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано семь нарушений режима прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток» недалеко от населенного пункта Водяное, что на Приазовье, противник открывал прицельный огонь из автоматических станковых гранатометов, а возле Павлополя и Красногоровки – еще и из станковых противотанковых гранатометов. Кроме того, вблизи Красногоровки  обстреливали наши позиции из крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Невельского открывали огонь в направлении наших позиций из стрелкового оружия.

Неподалеку Павлополя, в результате подрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил боевое ранение, еще восемь воинов – боевое травмирования.
Защитников оперативно доставили в лечебное учреждение, где им оказывают надлежащую медицинскую помощь военные врачи. На месте происшествия работает руководящий состав воинской части и рабочая группа военной службы правопорядка. Обстоятельства выясняются.

Неподалеку Богдановки  войска  противника осуществили прицельный обстрел украинских позиций из автоматического станкового и ручного противотанкового гранатометов.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Север» вблизи населенного пункта Луганское незакконные вооруженные формирования  дважды открывали огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов.

На обстрелы противника наши воины открывали ответный огонь.
Основной целью действий противника остается провоцирование Вооруженных Сил Украины на открытие ответного огня с последующим обвинением в нарушении режима прекращения огня. В нескольких случаях они обстреливали наши позиции одновременно с запросом на тишину якобы из-за обстрела со стороны ВСУ.

По всем фактам зафиксированных нарушений Украинской стороной СЦКК принимались меры реагирования в рамках координационного механизма через СММ ОБСЕ.

Незаконные вооруженные формирования и в дальнейшем препятствуют работе СММ ОБСЕ. 28 февраля мини БПЛА миссии подвергся воздействию (глушение сигнала) вблизи населенного пункта Ясиноватая. Во время патрулирования неподконтрольных правительству Украины территорий, СММ ОБСЕ зафиксировала 12 единиц вооружения и военной техники, которые размещены с нарушениями установленных линий отвода и 16 единиц ВВТ за линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения.

Украинская сторона СЦКК в очередной раз фиксирует нарушения требований, относительно запрета проведения инженерных работ в районе линии соприкосновения. Вблизи населенного пункта Троицкое незаконные вооруженные формирования  продолжают дооборудовать существующие и строят новые укрепления в направлении позиций ВСУ.

С целью не допущения эскалации конфликта, украинская сторона СЦКК обратилась к представителям СММ ОБСЕ с просьбой провести мониторинг указанных районов и призвать представителей ОРЛО немедленно прекратить работы.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что представители незаконных вооруженных формирований  продолжают демонстрировать нежелание выполнять ранее достигнутые договоренности.

По состоянию на 7 часов утра 2 марта, обстрелов не зафиксировано.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

Так, за прошедшие сутки, 1 марта, представители Национальной полиции Украины из состава ОС зафиксировали 54 административных правонарушений. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4686 транспортных средств и 4817 человек. На причастность к незаконным вооруженным формированиям  в территориальные подразделения доставлен один человек.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовала 545 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыло 967 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» — 93 и 73 человека соответственно.