Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 24 марта 2021 года

3 года назад 0

Вооруженные формирования ОРДЛО и в дальнейшем игнорируют режим прекращения огня и обстреливают позиции подразделений Объединенных сил.

За прошедшие сутки, 23 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано десять нарушений режима прекращения огня.

Неподалеку от населенного пункта Водяное, незаконные вооруженные формирования ОРДЛО открывали огонь по позициям наших воинов из гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

В пригороде Авдеевки, войска  противника обстреливали позиции украинских защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

А вблизи населенного пункта Шумы открывали  огонь по позициям наших воинов из ручных противотанковых гранатометов. Возле Гнутово, захватчики применили по украинским защитникам станковые противотанковые гранатометы. Неподалеку Широкино —  вели огонь по позициям из стрелкового оружия. Вблизи населенного пункта Славное –  войска противника обстреливали позиции наших защитников из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил в результате вражеских обстрелов нет.

О действиях незаконных вооруженных формирований ОРДЛО украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований  на территории ОРДЛО.

Пророссийские наемники осуществили ряд огневых провокаций вдоль всей линии разграничения с применением гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

Больше всего обстрелов было зафиксировано в районе населенного пункта Авдеевка, которую неоднократно обстреливали в течение дня. Украинская сторона СЦКК своевременно реагировала на нарушение режима тишины вооруженными формированиями через установленный координационный механизм.

На обстрелы  украинские защитники открывали огонь в ответ.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что представители незаконных вооруженных формирований  продолжают нарушать ранее достигнутые договоренности.

Подчеркиваем, Вооруженные Силы Украины неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей по прекращению огня и являются последовательными в выполнении взятых на себя обязательств.По состоянию на 7 часов утра, 24 марта, обстрелов не зафиксировано. Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

В течение суток подразделения полиции сводных отрядов проверили 4742 транспортных средства, 4840 человек, из которых 4390 по информационному центру. В территориальных подразделениях по подозрению на причастность к незаконным вооруженным формированиям ОРДЛО  задержаны 2 человека.

Выявлено 106 административных правонарушений.

За указанный период полицейскими раскрыто 26 преступлений.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию ОРДЛО проследовало 1274 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыло 1424 человек.

Отказано в пропуске на КТУ из-за невозможности установить Эс «дома» и отказа от обсервации 2 лицам. Вооруженные формирования ОРДЛО не пропустили  2 человека.