Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 25 марта 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 24 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня.

Неподалеку от населенного пункта Водяное, что на Приазовье противник открывал огонь в сторону позиций украинских защитников из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм. Вблизи Авдеевки – был открыт  огонь в сторону наших позиций из гранатометов различных типов и стрелкового оружия, а в районе Лебединского – враг совершил обстрел из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Позиции украинских защитников рядом населенного пункта Шумы  обстреляли из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В районе населенного пункта Богдановка противник вел огонь по позициям наших зачщитников из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На обстрелы  украинские защитники открывали огонь в ответ.

Боевых потерь среди личного состава Объединенных сил в результате вражеских обстрелов нет.

О действиях незаконнных вооруженных формирований ЛДНР сообщено представителям ОБСЕ через украинскую сторону СЦКК.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях на территории ОРДЛО.

Был осуществилен ряд огневых провокаций, целью которых было контролируемое обострение обстановки на Мариупольском и Авдеевском направлениях. Традиционно, провокации сопровождались интенсивными информационными атаками, направленными на дискредитацию Вооруженных Сил Украины.

24 марта передовые подразделения Вооруженных Сил Украины зафиксировали проведение инженерных работ вблизи Водяного в направлении передовых позиций наших защитников.

Украинская сторона СЦКК своевременно реагировала на нарушение режима прекращения огня, используя координационный механизм.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что представители незаконных вооруженных формирований  продолжают нарушать ранее достигнутые договоренности.

Подчеркиваем, Вооруженные Силы Украины неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей по прекращению огня и являются последовательными в выполнении взятых на себя обязательств.

От начала текущих суток, 25 марта, было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня, вблизи населенного пункта Светлодарск из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 1475 человек, на подконтрольную Украине территорию прибыло 1175 человек. Отказано в пропуске на КТУ из-за невозможности установить Эс «дома» и отказа от обсервации 8 человек. Незаконные вооруженные формирования не пропустили на  территорию ОРДЛО 2 человека.