Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 27 февраля 2021 года

3 года назад 0

В течение минувших суток, 26 февраля, вооруженные формирования противника четырнадцать раз нарушили режим прекращения огня в районе проведения операции Объединенных сил, в том числе из запрещенного вооружения.

Так, рядом с водяным, что на Приазовье, по нашим войскам вели огонь из 120 мм минометов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В результате обстрела шесть военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили осколочные ранения, еще трое воинов –боевое травмирование.

В районе населенного пункта Пески противник открывал прицельный огонь по позициям украинских воинов из 120 мм и 82 мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Огневая активность врага наблюдалась и неподалеку населенного пункта Луганское. Здесь вражеские войска трижды открывали прицельный огонь по нашим позициям из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и снайперского оружия. На этом же направлении оккупанты осуществили дистанционное минирование местности в направлении украинских позиций минами ПОМ-2.

Вблизи Марьинки и Лебединского враг вел прицельный огонь из стрелкового оружия. В результате вражеского обстрела один украинский защитник получил пулевое ранение.

Возле Каменки оккупанты произвели несколько выстрелов из автоматического станкового гранатомета, а рядом с Южным — еще и из стрелкового оружия. В пригороде Светлодарска противник вел огонь из станкового противотанкового гранатомета.

На обстрелы  незаконных вооруженных формирований  украинские защитники давали адекватный ответ.

Неподалеку Невельского, в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получил осколочные ранения военнослужащий из состава Объединенных сил.

Все воины, которые были ранены в течение прошедших суток, оперативно доставлены в лечебное учреждение, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

С целью немедленного прекращения огня УС СЦКК неоднократно направляла запрос через СММ ОБСЕ на введение режима «Тишина». Однако во всех случаях они были проигнорированы наемниками ОРДЛО.

Также вчера подтвердились опасения относительно препятствования представителями  незаконных вооруженных формирований пересечения КПВВ. Так, на КПВВ «Счастье», несмотря на сложную социальную и гуманитарную ситуацию, в которой находятся простые жители ТОТ Донецкой и Луганской областей, представители ЗФ не пропустили гуманитарный груз ООН, весом около 136 тонн (11 грузовиков). Он был предназначен для учреждений образования, медицинских учреждений и для социально незащищенных граждан. В настоящее время принимаются меры по повторной доставки груза на территорию ОРДЛО.

По состоянию на 7 часов утра 27 февраля, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Так, недалеко от населенного пункта Зайцево был открыт прицельный огонь по украинским позициям из стрелкового оружия. Обо всех случаях нарушений украинской стороной СЦКК уведомлены представители ОБСЕ.

Наши воины и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

Так, за прошедшие сутки, 27 февраля, представители Национальной полиции Украины из состава ОС зафиксировали 69 административных правонарушений. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 5059 транспортных средств и 4937 человек.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию ОРДЛО проследовало 881 лицо, на подконтрольную Украине территорию прибыло 547 человек. Через КПВВ «Новотроицкое» — 80 и 64 человека соответственно.