Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 28 января 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 27 января, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано десять нарушений режима прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от Павлополя,  незаконные вооруженные формирования Р открывали огонь из минометов 120-го калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Вблизи населенного пункта Богдановка, враг применил против наших воинов станковый противотанковый гранатомет, крупнокалиберный пулемет и стрелковое оружие. Также, было зафиксировано несколько выстрелов из снайперского оружия. В пригороде Марьинки и Авдеевки противник открывал огонь из стрелкового оружия, а возле Водяного, что на Приазовье — еще и из подствольного гранатомета.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от населенного пункта Зайцево, войска противника вели огонь из автоматического станкового гранатомета, а возле Луганского – из станкового противотанкового гранатомета.

На обстрелы противника украинские военные открывали ответный огонь.

О фактах нарушения режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ. Боевых потерь среди наших защитников нет.

С начала текущих суток, 28 января, вдоль всей линии разграничения нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируемая украинскими воинами.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

Так, за прошедшие сутки, 27 января, представители Национальной полиции Украины из состава ОС зафиксировали 78 административных правонарушений. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4661 транспортное средство и 4556 человек. На причастность к незаконным  вооруженным формированиям в территориальные подразделения доставлялся один человек.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 902 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыло 819 человек.