Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 3 февраля 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 2 февраля, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано восемь нарушений режима прекращения огня.

Так, в районе ответственности оперативно-тактического группировки «Север», вблизи Южного, незаконные вооруженные формирования  открывали огонь из минометов 120-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Недалеко от населенного пункта Шумы  войска  противника вели в сторону украинских позиций прицельный снайперский огонь. В результате выстрела снайпера получил тяжелое ранение военнослужащий Вооруженных Сил Украины. Защитнику была оказана медицинская помощь, но, к сожалению, спасти его не удалось. Командование Операции Объединенных сил выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибшего воина.

У Крымского  открывали огонь из подствольного гранатомета, а вблизи населенного пункта Зайцевое – из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от Павлополя,  вели прицельный огонь из автоматического станкового и станкового противотанкового гранатометов, а неподалеку Водяного, что на Приазовье – защитники заметили работу вражеского снайпера.

Также, неподалеку Авдеевки был зафиксирован пролет БПЛА противника с пересечением линии разграничения, который сбросил два выстрела ВОГ-17 недалеко от позиций Объединенных сил. Умелыми действиями наших воинов, действия беспилотника врага были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы.

Обо всех фактах нарушений режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ.

С начала текущих суток, 3 февраля, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируемая украинскими воинами.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

Так, за прошедшие сутки, 2 февраля, представители Национальной полиции Украины из состава ОС зафиксировали 88 административных правонарушений. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4437 транспортных средств и 4574 человека. На причастность к незаконным вооруженным формированиям  в территориальные подразделения лица не доставлялись.
За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 744 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыло 686 человек.