Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 30 января 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 29 января, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня.

В районе ответственности оперативно-тактического группировки «Восток» недалеко от населенного пункта Водяное, что на Приазовье, противник применил беспилотный летательный аппарат типа «квадрокоптер» и сбросили два выстрела ВОГ-17 над позициями Объединенных сил. В результате двое украинских воинов получили осколочные ранения. Военные оперативно доставлены в лечебное учреждение, где им оказана надлежащая медицинская помощь.

Вблизи Опросного незаконные вооруженные формирования осуществили несколько выстрелов в сторону украинских позиций из подствольного гранатомета и стрелкового оружия, а возле Авдеевки – из подствольного и ручного противотанкового гранатометов.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» наблюдалась тишина.

О фактах нарушения режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ.

С начала текущих суток, 30 января, вдоль всей линии разграничения нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируемая украинскими воинами.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

Так, за прошедшие сутки, 29 января, представители Национальной полиции Украины из состава ОС зафиксировали 89 административных правонарушений. Подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4856 транспортных средств и 4746 человек. На причастность к  незаконным вооруженным формированиям в территориальные подразделения доставлялись два человека.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на  территорию ОРДЛО проследовало 662 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыло 423 человека. Через КПВВ «Новотроицкое» — 59 и 83 человека соответственно.