Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00  утра 7 мая 2021 года

3 года назад 0

За прошедшие сутки, 6 мая, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 16 нарушений режима прекращения огня.

Неподалеку от населенного пункта Луганское враг два раза открывал огонь из запрещенных Минскими договоренностями минометов 120-го и 82-го калибров, крупнокалиберных пулеметов, автоматических гранатометов и станковых противотанковых гранатометов.

Вблизи населенного пункта Новгородскре сепаратисты два раза осуществили обстрелы из минометов 82-го калибра, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а у Южного – еще и со станковых противотанковых гранатометов.

В направлении наших позиций, возле населенного пункта Пмщевик враг использовал крупнокалиберные пулеметы, а вблизи поселков Шумы — стрелковое оружие.

В районе н. п. Талаковка по нашим позициям было сброшено с БПЛА два выстрела ВОГ-17.

В пригороде населенного пункта Новотошковское незаконные вооруженные формирования  два раза открывали огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Вблизи поселка Зайцево враг совершил обстрел из крупнокалиберных пулеметов.

Недалеко от поселка Новотроицкое противник открывал огонь из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В пригороде ПЕСКОВ  трижды открывали огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в сторону позиций украинских воинов.

В результате вражеского обстрела два военнослужащих из состава Объединенных сил получили огнестрельное пулевое ранение. К сожалению, спасти жизнь воинам не удалось.

Еще один украинский военнослужащий получил осколочное ранение. Защитнику оперативно оказали первую медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья раненого-тяжелое.

На провокационные обстрелы сепаратистов из ОРДЛО украинские защитники открывали огонь в ответ.

Вблизи населенного пункта Южное было осуществлено дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

О действиях незаконных вооруженных формирований украинская сторона СЦКК сообщила представителям ОБСЕ.

По состоянию на 7 часов утра, 7 мая зафиксировано 5 нарушений режима прекращения огня. Вблизи ПЕСКОВ враг трижды открывал огонь из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов, а возле Авдеевки – из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В районе населенного пункта Южное сепаратисты осуществили дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

Украинские воины и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

Слава Украине.