Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 9 апреля 2021 года

3 года назад 0

В течение минувших суток, 8 апреля, в районе проведения операции Объединенных сил, незаконные вооруженные формирования ОРДЛО 15 раз нарушили режим прекращения огня, из которых 11 обстрелов по позициям украинских защитников, 2 обстрелы гражданской инфраструктуры, 1 дистанционное минирование минами ПОМ-2 и 1 факт оборудования противником фортификационных сооружений.

Так, в районе оперативно-тактического группировки «Восток», вблизи населенных пунктов Пески и Водяное, что на Приазовье, враг открывал огонь из артиллерийских установок 122-го калибра, минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вблизи населенного пункта Широкино враг использовал крупнокалиберные пулеметы, а возле поселка Невельское – станковые противотанковые гранатометы.

В районе оперативно-тактического группировки «Север» был открыт огонь из автоматических станковых гранатометов вблизи поселка Луганское.

В результате вражеского огня военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения, несовместимые с жизнью.

Командование выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибшего защитника.

На обстрелы  украинские войска открывали огонь в ответ.

Передовыми подразделениями Вооруженных Сил Украины зафиксировано проведение инженерных работ по обустройству новых оборонительных позиций в сторону линии разграничения возле населенного пункта Широкино, а в направлении поселка Зайцево, враг осуществил дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

Обо всех фактах нарушений украинская сторона СЦКК оперативно сообщила СММ ОБСЕ.

По состоянию на 7 часов утра, 9 апреля, обстрелов не зафиксировано.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения.

В районе проведения операции Объединенных сил выполняют задачи и другие составляющие сил обороны.

В течение суток подразделениями полиции сводных отрядов проверено 4326 транспортных средства, 4852 человека, из которых 4452 по информационному центру. В территориальные подразделения на причастность к незаконным вооруженным формированиям ЛДНР и ее наемников доставлялись 3 человека. Выявлено 92 административных правонарушения.

За указанный период полицейскими  26 преступлений.

За прошедшие сутки через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская» на территорию ОРДЛО проследовало 1018 лица, на подконтрольную Украине территорию прибыло 798 лица.

Слава Украине!