Суд арестовал 90% коммунальных объектов Херсона из скандального списка

4 года назад 0

22 апреля, суд наложил арест на 90% коммунальных помещений "из скандально брошенных на сессию горсовета 87 объектов", — пишет в соцсети депутат горсовета Херсона Виталий Богданов.

По его словам, по заявлению о преступлении от секретаря горсовета Елены Урсуленко работают следователи. "В ближайшее время ожидаем арест и остальных объектов!" — говорит депутат.

Он указывает, что в этом деле оперативно среагировала СБУ, остановив продажу помещения городской ГСЧС) и другие силовые структуры.

Ранее мы сообщали о коммунальном скандале в горсовете Херсона. Секретарь горсовета Елена Урсуленко написала заявление в полицию на начальника управления коммунальной собственности Алису Вербицкую.

Она заявляет, что Вербицкая подделала решение горсовета от 20 декабря и сообщила депутатам ложную информацию (на предварительное рассмотрение депутатов в комиссиях сначала был вынесен проект с перечнем для приватизации из 12 объектов, а на сессию — проект с 87 объектами общей площадью больше 15 тыс. кв.м).

По словам Урсуленко, Вербицкая заявляла, что ее обязали пополнить бюджет на 17 млн. ​​грн. через продажу коммунальной недвижимости. Причем распродавать "квадраты" собираются в старых зданиях, которые представляют историческую ценность (посмотреть на некоторые из них можно здесь).

Вербицкая пояснила, что с разрешения мэра Владимира Миколаенко "17 тыс. кв.м розданы в ссуду, бесплатно". Урсуленко обратилась в НАБУ, НАПК и Генпрокуратуру "по поводу непрозрачного отчуждения коммунального имущества общины".

По факту подделки решения горсовета "Об утверждении перечня объектов малой приватизации, находящихся в коммунальной собственности Херсонской городской территориальной общины и подлежащих приватизации" открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) и ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК.

Правоохранители вместе с представителями прокуратуры обратились в суд с ходатайством наложить на них арест. Но следственный судья Херсонского горсуда Дмитрий Гонтарь отказал.

Депутаты горсовета Херсона обратились к Южному офису Госаудитслужбы в Херсонской области с просьбой провести аудит деятельности управления коммунальной собственности в части эффективного использования коммунальных объектов.