Техногенно-экологическую безопасность области обсуждали в ХОГА

5 лет назад 0

14 августа в облгосадминистрации состоялось заседание областной постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под руководством председателя ОГА Юрия Гусева.

На заседании обсудили вопросы возможного ухудшения экологического состояния, санитарно-эпидемиологического благополучия населения в зоне пересечения административной границы с временно оккупированной территории АР Крым.

«Данный вопрос постоянно беспокоит жителей Каланчацкого, Чаплинского и Генического районов, учитывая близость расположения завода «Титан» на полуострове. Поэтому мы должны принять четкие решения, чтобы не допустить ухудшения экологической ситуации из-за возможных химических выбросов с завода», — отметил Юрий Гусев.

Директор Департамента по вопросам гражданской защиты и оборонной работы облгосадминистрации Алексей Сулимов отметил о мониторинге экологической ситуации в области, постоянном контроле показателей экологической безопасности и окружающей среды на пунктах въезда-выезда в связи с выбросами.

Так, оценку санитарно-эпидемической ситуации на КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» признано такой, что требует принятия дополнительных мер по недопущению ухудшения санитарно-эпидемиологического благополучия. Ведь в 2019 году ситуация с обустройством КПВВ не улучшилась и, как следствие, в условиях жаркой погоды санитарно-эпидемическая ситуации имеет тенденцию к ухудшению.

Директор Херсонского областного центра по гидрометеорологии Юрий Кирияк пояснил, что контролировать ситуацию можно благодаря постоянному мониторингу наблюдений за атмосферным воздухом в южных районах и на территории всей области, ведь вредные химические элементы с попаданием в воздух автоматически усваиваются в воде и почве. Для систематического мониторинга требуется специальное оборудование и передвижная лаборатория.

Председатель облгосадминистрации Юрий Гусев, заслушав доклады участников областной комиссии, подытожил: «Для разрешения ситуации необходимо двигаться по трем аспектам: установить влияние превышениея сульфатов на состояние здоровья людей, выявить источники загрязнения и разработать механизмы противодействия с последствиями».

Именно с этой целью было принято решение о создании профильной рабочей группы.

Также председатель ОГА Юрий Гусев подчеркнул важность привлечения международных донорских организаций и фондов для возможной финансовой поддержки по закупке оборудования для улучшения контроля за экологической ситуацией в области.