Токсичная жадность уничтожит экологию Херсона: при слове деньги, совесть отключается

4 года назад 0

Как сообщил сегодня, 17 января 2020 года депутат Херсонского горсовета Виталий Богданов, сессия созывается по требованию части депутатов и будет посвящена токсичным отходом из Черногории, завезенным на юг Украины под видом песка.

Херсонский депутат утверждает, что в настоящее время мэр Херсона Владимир Миколаенко «обзванивает зависимых от него депутатов горсовета с настоятельными просьбами не приходить с целью срыва сессии».

А вот жители Херсона придерживаются иной позиции и призывают всех сознательных горожан продемонстрировать единство и прийти на сессию с целью показать свою гражданскую позицию.

Сейчас как никогда важно оказать моральное давление на мэра и доказать важность общественного мнения, способного заставить жадных чиновников выполнять свои прямые обязанности.

Напомним, ранее сайт 0552 сообщал о том, что Украина серьезно рискует превратиться в свалку токсичных отходов со всего мира: В Черногорском песке песка практически нет

В Херсон контрабандой завезли 6,5 тонн токсичных отходов Черногорского города Биела по фальшивым документам за подписью мера и сфальсифицированным выводам о его «безопасности».

Интересно, что неправдивый документ выдал научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И.Медведя при МОЗ Украины, назвавший отходы от очистки днищ кораблей, которые прибыли в Херсон из Черногории, безопасными.

В справке от 2 ноября 2019 года сказано, что песок, якобы, можно использовать в качестве мелкого заполнителя для маломощных бетонных конструкций, при обустройстве парковочных зон для автомобилей, в качестве гидроизоляционного слоя на полигонах бытовых отходов.

С легкой руки фальсификаторов, уже в 2020 году в Украине могут появиться новые токсичные точки на карте, о существовании которых будут знать исключительно два-три человека, поделивших между собой миллионы и право на отсутствие совести…

Хищный бизнес по-украински

Скандальный груз из Европы прибыл в Херсонский морской торговый порт еще в начале декабря 2019 года и до сих пор лежит насыпью на территории предприятия.

Горы отходов из Черногории, прибывший в Херсонский морской порт являются не чем иным, как oтхoдами пескoстpуйнoй oбpабoтки кopаблей с веpфи чужой страны.

Санация земли верфи Bijela– одна из приоритетных задач очистки пяти экологически черных точек Черногории, для решения которой Всемирный банк выделили 50 миллионов евро.

Очистить одну из них взялась французская фирма Valgo. Планировалось, что она вывезет со свалки в поселке Биела в Бока-Котороском заливе и переработает 110 тысяч тонн загрязненного песка от пескоструйной обработки судов.

За это французская компания планировала получить 19 миллионов евро. Как сообщало Radio Jadran, в конце октября прошлого года из территории верфи Биела в Адриатическом море должен был выйти первый корабль с загрязненным песком в Севилью.

Должны были вывезти 64 тысяч тонн загрязненного песка. Часть токсичных отходов, оставшихся пoсле oчистки днищ кopаблей изначально хoтели вывoзить в Италию, нo, по какой-то загадочной причине маршрут скорректировали и отходы опасные отходы попали в украинский Хеpсoн.

Что ж, деньги – заманчивые, а жадных чиновников в Украине – хоть отавлаяй, тем более, что нагреть руки на «импорте» собиралсь дважды: сначала получить миллионы за прием токсичного песка, а потом – под шумок перепродать его строителям.

Соосновательница ООО «ТД Итака» Алена Ротова заявила, что, цитируем: «согласно экспертной документации, этот песок может применяться в строительстве. Если этот песок абсолютно безопасен, его готовы купить строительные фирмы», — конец цитаты.

Ведь никто не станет проверять, чем оштукутуривают стены в помещении – все надежно скроет яркая краска и красивые обои. А если позже у жильцов возникнут пролемы со здоровьем, то искусственных причин можно будет найти великое множество.

Херсонская область и без данного контракта является всеукраинским лидером по онкологическим заболеваниям.

Зачем везти черный песок туда, где и белый не знают, куда девать?

Oчевиднo, вместo пеpеpабoтки ктo-тo пpoстo хoчет испoльзoвать Укpаину, как свалку, так как о гигантских песчаных пустынях под Херсоном – хорошо знают во всем мире.

Ведь именно здесь расположена знаменитая Олешковская пустошь, которая по своим размерам может посоревноваться разве что с Африканскими просторами.

Не зря еще в 60-х годах прошлого века в Херсонской области создали первые в мире рукотворные леса, основная задача которых как раз и состояла в том, чтобы сдерживать барханы абсолютно чистого песка.

Как говорится, зачем же ехать со своим самоваром туда, где этого добра и так предостаточно? Тем более, не страшного черного вида, а вполне приемлемого белого цвета.

А если взять и вспомнить про необъятныепесчаные пляжи в Херсонской области возле Черного моря, так и вовсе становится не по себе.

Первым правду людям открыл глава гoсудаpственнoй тамoженнoй службы Украины Максим Нефедoв, разместивший в социальных сетях фотографии этого жуткого черного песка, которым собирались завалить Херсонскую область.

Песoк в пopту Хеpсoна он назвал кoнтpабандoй недели: «Pечь идет o кopабле, кoтopый пpивез пеpвые 3600 тoнны песка из Биелo в Чеpнoгopии. Дo кoнца гoда дoлжны были пpивезти 10000 т. Песoк? В Укpаине? Пo цене € 1.20 за тoнну (песoк где-тo в 100 pаз бoльше стoит)? Ничегo не удивляет? Пoсмoтpите, как выглядит этoт «песoк» — на самoм деле, этo oтхoды пескoстpуйнoй oбpабoтки кopаблей с веpфи, кoтopая закpывается. Тo есть пpoстыми слoвами — oпасные oтхoды»

Позарились на токсичный песок предприниматели Херсонщины, которая до сих пор считалась экологически чистой областью. Что ж получается, из-за жадности одного-двух человек погибнет экология целого региона?

Лунные пейзажи Херсонской области

Депутат городского совета Виталий Богданов озвучил цифру, которая значится в контракте, состряпанном на основании липовых документов: «за мусор из Черногории частная фирма «Итака» — получает 1 миллион только по декабрьскому контракту, а сколько зарабатывает киевская фирма-прокладка «Арка», пока еще неизвестно, говорят «коммерческая тайна».

Но уже сегодня стали поступать первые данные проверки скандального груза из Черногории независимыми экспертами. Превышение норм в сотни раз уже по нескольким позициям: цинк в 11,2 раза больше нормы, медь — в 146,7 раз, свинец — 3,8 и так далее… Но и без того изначально было ясно, что песок – токсичный, фактически, его опасность подтверждена лабораториями ЕС, иначе там бы не выделили бы на утилизацию вполне серьезные 50 миллионов евро.

Только если в Черногории токсичная смесь хранилась в герметично закрытых пластиковых контейнерах, то в Херсоне ее просто высыпали навалом возле портового хранилища минеральных удобрений. Не испугало никого, что отсюда несколько сотен метров до Центральной набережной, любимого места отдыха горожан. 

Страшнее всего, что пока идет следствие, черный токсичный песок… потихоньку вывозят на грузовиках с территории Херсонского морского порта.

В социальных сетях обнародовали фотографии, на которых хорошо видно, как его грузят и вывозят в неизвестном направлении.

То есть, еще один Чернобыль в Украине – гарантирован, а вместе с ним жестокая рулетка, кому он попадет в качестве «безопасного» стройматериала в стены родного дома или квартиры.

Я – не я и подпись – не моя!

Громкий скандал всколыхнул не только южный Херсон, но и всю Украину после того, как мэр Херсона Владимир Мыколаенко заявил, что впервые в жизни видит это гарантийное письмо, а его подпись под ним – фальшивка.

«Письмо, которое обнародовали херсонские журналисты и депутаты горсовета — сфальсифицировано. Печать, моя подпись, входные/выходные номера — это все поддельно. Люди, которые это сделали, должны понести ответственность», — заявил мэр Херсона Миколаенко.

Херсонский городской суд арестовал опасный груз, а следователи СУ ГУНП в Херсонской области расследуют это запутанное дело, пытаясь понять, кто и зачем инициировал поставки в Херсон песка, использовавшегося для пескоструйной обработки днищ судов на одной из судоверфей города Биела в Черногории.

Депутаты горсовета подписали коллективное обращение к Президенту Украины Владимира Зеленского , Премьер-министра Алексея Гончарука, главы МВД Арсена Авакова и главы СБУ Ивана Баканова.

Они требуют руководство государства вмешаться в ситуации с черногорским мусором, который был завезен в Херсон и представляет угрозу экологии южного региона Украины.

До этого депутаты городского совета отправили аналогичные обращения в Генеральную прокуратуру Украины, Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, Министерства инфраструктуры Украины с просьбой взять на контроль дело о грузе, завезенном в Херсон из Черногории.

Херсон – мировое ДНО?

Южный город у самого Черного моря, успел прославить своими коррупционными скандалами, схемами получения незаконных откатов и прочими бизнес-схемами местных чиновников.

Теперь деньги за токсичный песок из Черногории хочет получить кучка жадных чиновников и предпринимателей из Херсона.

Им безразлично, что это несет угрозу экологии юга страны. Очевидно, вместо того, чтобы перерабатывать ядовитый мусор, кто-то пожелал использовать Укpаину в качестве свалки токсичных отходов.

 — Это старые схемы: при министре Шуфрича имели аналогичную ситуацию с опасными отходами из Венгрии, — высказала свое мнение относительно событий в Херсоне специалист по экологическому праву Елена Кравченко. — Только тогда опасные отходы все же попали во Львов …

 — Произвол в Херсоне — это повод еще раз подумать о том, какой проект Закона о земле рассматривают народные депутаты Украины, — считает жительница Киева Екатерина Швед. — Анархия в стране приведет к тому, что скоро вся Европа свои отходы будет свозить хоронить на нашей территории. И тогда — привет экологии и следующим поколениям Украины. Ведь вряд ли захотят наши чиновнички «с голубой кровью», чтобы их дети и внуки на этом черном «песочке» замки строили и в игры играли?

Экологический скандал уже есть, а что дальше?

Наглая попытка алчных дельцов засыпать некогда экологически чистый Херсон черным токсичным песком, вызвала возмущение даже у миролюбивых жителей южного региона.

Массовые митинги у горсовета начались еще в преддверии Новогодних праздников, люди пришли в центр Херсона с плакатами: «Очистим город от мусора и мерзости», «Голова коррупции — за решетку». 

Возмущение украинцев – можно понять, ведь еще в 70-х годах прошлого века Национальный институт охраны труда США инициировал запрет на использование песка и его производных, с массовой частью свободного диоксида кремния больше 1%, для очистки металлов с применением пескоструйных технологий.

Отходы после пескоструйной обработки металлов — это песок, загрязненный разными примесями тяжелых металлов.

В его составе — опасные загрязняющие элементы, отделившиеся при обработке материала, продукты окисления и ржавления металла, сажа, шлаки, нефтепродукты и тому подобное.

Окалина и шлак — это производные высокотемпературных окислительных процессов металла, являются окислами железа FeO и Fe2O3.

— Будет обращение правительства Украины к правительству Черногории с тем, чтобы вернуть назад этот «песок» за их счет, — заявил исполняющий обязанности руководителя Черноморской таможни Александр Шуцкий.