В Центре Олимпийских видов спорта «Прибрежный» стартовал тренирвочный сезон

5 лет назад 0

Не секрет, что легкоатлетическая арена Центра олимпийских видов спорта "Прибрежный" в Лазурном – объект, не имеющий аналогов на Юге Украины. На днях здесь стартовал сезон тренировок – сборы легкоатлетов, которые съехались со всей Украины.

Как рассказала главный тренер сборов Кристина Ромащук, легкоатлеты в прошлом году уже имели возможность заниматься на этом поле, были хорошие отзывы, потому приехали снова.

— Очень нравится все, отличный стадион, дорожки хорошие, есть песок для прыжков, инвентарь, — говорит тренер.

Родную Херсонщину для тренировок выбрал знаменитый легкоатлет Андрей Проценко. Спортивная гордость Украины не скрывает, что готовится к Олимпийским играм, которые в 2020 году состоятся в Токио. На спорт-арене "Прибрежного" специально смонтировали сектор для прыжков в высоту, на которых специализируется Андрей.

— Приехал сюда потренироваться, хорошо поработать. Здесь прекрасный стадион и хорошие условия, чего не скажешь о Херсоне, — признался заслуженный мастер спорта Украины, многокраиный чемпион Украины, бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы по легкой атлетике, участник двух Олимпийских игр Андрей Проценко.    

— Даже у нас, в столице, тренироваться практически негде. Зимой просимся в спортзал на Березняках, где занимаются очень много и детей, и взрослых, а так имеем один стадион "Пионер". Таких условий, как здесь, в "Прибрежном", там, конечно же, нет, — рассказывает тренер Елена Голуб, которая привезла на сборы воспитанниковиз Києва.

Сборы легкоатлетов в Лазурном расчитаны на 18 дней. К слову, спортивная арена олимпийского уровня на базе оздоровительного центра "Прибрежный" появилась менее года назад. Інициатор проекта — известный предприниматель и общественный деятель Андрей Путилов, деньги в обьект инвестировал возглавляемый им же Механическицй завод. В марте 2018-го в Херсоне подписали четырехсторонний меморандум о создании Центра олимпийских видов спорта. Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, принявший участие в событии, назвал Механический завод социально ответственной бизнес-структурой и отметил, что создание Центра пока что единственный пример частного и государственного партнерства в отрасли спорта в Украине.

Инициатор проекта Андрей Путилов не скрывает– инвестировать в такие маштабные проекты для бизнеса всегда риск, особенно в непростое время. Но ведь нужно идти вперед, меняться и развиваться, именно поэтому в Лазурном появилась супер-арена.

"Поверьте, если бы данное поле строило государство, это делалось бы не менее пяти лет ивдвое-втрое дороже. Поэтому уже давно нужно забыть советское прошлое, стоит переходить на правильные взаємоотношения – бизнеса и власти, где государство дает сигнал, а бизнес строит", — рассказал Андрей Путилов.

…Конец июня 2018-го. От момента подписання указанного меморандума прошло всего три месяца. А в "Прибрежном", как и было обещано, открыли первую очередь Центра олимпийских видов спорта. Еще через месяцна новой арене состоялся День спорта, в котором приняли участие свыше 700-та детей "Прибрежного"с разных регионов Украины. 24 августа, в День Независимости Украины, "Прибрежный" поразил самым большим на Херсонщине сине-желтым флагом, который дети развернули на спортивной арене.

…Ноябрь 2018-го, громкое открытие второй очереди спортивной арены в "Прибрежном". Беговые дорожки, локации под прыжки в длину и высоту, площадки под баскетбол и волейбол, плюс — футбольне поле, открытое летом. Общая площадь обьекта – 14 тисяч квадратних метров. На новой спорт-арене стартовал чемпионат Автономной Республики Крым по легкоатлетическому многоборью среди юнашей. В Лазурное съехались около 300-т спортсменов из 9-ти регионов Украины, в частности – временно окупированного Крима.

Сейчас в Центре олимпийских видов спорта «Прибрежный» новый этап развития. Здесь строят два современных жилых корпуса. Оба здания в эксплуатацию сдадут уже этим летом.

"В строительстве используются современные материалы. Кроме того, мы активно внедряем здесь энергосберегающие технологии, например, в освещении и отоплении", — рассказал директор детского оздоровительного центра "Прибрежный" Игорь Панферов.

Следовательно, спортсменов, а именно – легкоатлетов, "Прибрежный" сможет принимать практически круглый год, как на соревнования, так и на тренировочные сборы.

"Эта спортивная арена соответствует всем стандартам, в ней сосредоточен опыт лучших компаний, собранный нами в Европе.Объект проходит сертификацию, чтобы спортмены могли официально фикисровать результаты иполучать разряды, например, кандидат в мастера спорта", — рассказал Андрей Путилов.