В Херсоне будут судить начальника ТСЦ, которого обвиняют в получении взятки

5 лет назад 0

Херсонский городской суд рассмотрит обвинительный акт в отношении начальника Территориального сервисного центра МВД №6541 (Херсон).

Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) и ч.1 ст. 190 (завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество)). Максимальное наказание по первой статье —  лишение свободы на срок до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества, по второй — ограничение свободы на срок до трех лет. 

Примечательно, изначально в отношении мужчины было открыто уголовное дело по ч.4 ст. 368-4 УК Украины — подкуп лица, которое оказывает публичные услуги. "Максимальные" санкции этой статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Заседание суда пройдет 20 сентября.

Как сообщали "Херсонские факты", 27 декабря 2018 года начальник ТСЦ №6541 потребовал от совладельца одной из коммерческих структур неправомерную выгоду в размере 20 тысяч гривен за регистрацию 90 автомобилей, которая "прошла" в сентябре-ноябре, и дальнейшее "непрепятствование" работе. Данная фирма занимается как раз оказанием услуг по оформлению документов для регистрации в территориальных сервисных центрах. 15 января нынешнего года руководитель ТСЦ №6541 получил "первый транш" в размере 10 тысяч гривен, а 22 февраля — вторую часть взятки в сумме 10 тысяч гривен. В тот же день руководителя Территориального сервисного центра МВД задержали.

25 февраля суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде держания под стражей в течение двух месяцев с правом внесения залога в размере 115260 гривен. В этот же день он внес залог и был освобожден. Дело расследовало Мелитопольское территориальное управление Государственного бюро расследований, в юрисдикции которого находится Херсонская область.