В Херсоне и Бердянске появились новые эко-муралы

3 года назад 0

В Херсоне появился эко-мурал на улице Морская, 6. Мурал — часть всеукраинского экологического проекта UcanUkraine. Это первый масштабный муралв Херсоне, сделанный командой херсонских художников. Работа Светланы Юрьево перенесена на стену херсонскими художниками, а не заезжей бригадой.

Куратор проекта Елена Афанасьева сегодня, 12 ноября, презентовала результаты многомесячной работы по отбору эскизов и реализации самого проекта на стене обычного херсонского дома.

«Пресс-пикник — отличный формат презентации, для мурала так точно. Соседи рассказали про дом, художники, наконец-то, слезли с лесов и поели.Ещё мы убедились, что Светлана Юрьева — украшение любого кадра. Это в дополнение к тому, что теперь её работа "Колыбельная Чайковского" — главное украшение улицы Морской. UcanUkraine— спасибо! Рада, что смогла стать частью процесса. Горжусь этим муралом и нашей с вами совместной работой», — написала Елена Афанасьева на своей странице в фейсбуке, и выложила фотографии презентации нового херсонского мурала.

А 5 ноября, в Бердянске, состоялась презентация еще одного эко-мурала от проекта Ucan Ukraine. Координатор проекта в Бердянске Виктория Верес, расказала, что эскиз, среди трех предложенных, выбирали жители Бердянска при помощи онлайн-голосования. Победителем стал дизайнер Дмитрий Балынь из Херсона.

Идею херсонского художника на стену Центра детско-юношеского творчества имени Е. Рудневой бережно перенесла художница Дарья Юдина. Олег Балабан, директор Центра, на стене которогопоявился мурал, сказал, что коллектив учреждения поддерживает эту чудесную идею — призыв переосмыслить свою жизнь и стать более экосознательными гражданами.

Фотографии презентации бердянского и херсонского эко-муралов можно посмотреть на странице Елены Афанасьевой в фейсбуке