В Херсоне могут создать Мемориал защитникам всех поколений

7 лет назад 0

Сегодня общественность обсуждала возможность создания в областном центре мемориального комплекса защитникам Украины разных поколений.

По словам начальника управления градостроительства и архитектуры ОГА Григория Ходина, Херсонский городской совет наконец утвердил решение на установление Мемориала в Шевченковском парке со стороны улицы Перекопской. Следующий этап — проведение конкурса проектов. Этим займется облгосадминистрация. К слову, предложение о создании такого мемориала поступило еще в 2014 году, но приступили к его реализации только сейчас.

Пресс-служба ХОГА отмечает, что руководство города и области надеется на участие в конкурсе проектов большого количества мастеров не только с Херсонщины, а и со всей Украины.

Представители общественности отметили некоторые условия, которые должны быть соблюдены при разработке мемориала. В частности, речь шла о создании дизайна как единого комплекса без отдельных элементов композиции. Также внесено предложение относительно обязательного использования качественных материалов для создания композиции и учета пожеланий херсонцев, а особенно родных тех, кто погиб в АТО.