В Херсоне открылась персональная выставка николаевского художника Юрия Гуменного

5 лет назад 0

Вчера, 19 июля, в Херсонском выставочном зале, состоялось открытие выставки известного украинского художника Юрия Гуменного.

После окончания Львовского института декоративного и прикладного искусства Юрий занимался техническим дизайном, книжной иллюстрацией и другими видами прикладного искусства. Свыше 20 лет работал кузнецом в частной фирме.

Первая персональная выставка живописи художника состоялась в Николаеве? в ноябре 2004 года. С тех пор по всей Украине было 50 персональных выставок Гуменного. На выставке в Херсоне зрителям представили 39 живописных и 14 графических работ.

Об этом сообщает интернет-издание «Херсонцы».

«Я представил работы, разнообразные по своей тематике, жанру и технике. Это сакральное искусство, греческая мифология, мистика, пейзаж, портрет, натюрморт, живопись, графика. Я специально выбрал разные работы, чтобы показать разноплановость творчества. Меня интересует всё: каждую тему я интерпретирую по-своему. Картины, представленные на выставке, уже отстоялись, они архивные, их видели в разных городах Украины», – рассказал художник.

Познакомиться с творчеством Юрия Гуменного можно будет до 4 августа.

Читайте также: Херсонцы Миша Романова и Макс Барских выступили на фестивале «Лайма Вайкуле. Рандеву»